-
Priorat, Spanien
60% Grenache
60% Grenache40% CarignanParker 93/100
Parker 93/100Guía Peñín 93/100Score 19/20Mas Alta
44,80 €75 cl (59,73 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
80% Grenache
80% Grenache20% SyrahScore 19/20
Score 19/20Jean-Luc Thunevin
Sonderpreis 39,90 € Regulärer Preis 59,00 €75 cl (53,20 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
Grenache
Grenache Carignan SyrahScore 19/20
Score 19/20Jean-Luc Thunevin
Sonderpreis 39,90 € Regulärer Preis 59,00 €75 cl (53,20 € / l) -
Toskana, Italien
80% Cabernet Sauvignon
80% Cabernet Sauvignon10% Cabernet Franc10% MerlotJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Falstaff 95/100Score 19.5/20Tua Rita
Sonderpreis 69,00 € Regulärer Preis 78,00 €75 cl (92,00 € / l) -
Loire, Frankreich
100% Sauvignon Blanc
100% Sauvignon BlancScore 18.5/20
Score 18.5/20Henri Bourgeois
Sonderpreis 24,80 € Regulärer Preis 33,50 €75 cl (33,07 € / l) -
Balearen, Spanien
50.02% Merlot
50.02% Merlot32.6% Cabernet Sauvignon11.59% Manto Negro5.79% SyrahScore 18.5/20
Score 18.5/20Macià Batle
Sonderpreis 9,00 € Regulärer Preis 11,50 €75 cl (12,00 € / l) -
Toskana, Italien
Chardonnay
Chardonnay Pinot BlancScore 18/20
Score 18/20Tenute di Toscana Distribuzione srl
Sonderpreis 12,90 € Regulärer Preis 14,80 €75 cl (17,20 € / l) -
Aconcagua, Chile
Parker 91/100
Parker 91/100Score 18/20Errázuriz
Sonderpreis 11,90 € Regulärer Preis 17,50 €75 cl (15,87 € / l) -
Nahe, Deutschland
100% Grauburgunder
100% GrauburgunderScore 18/20
Score 18/20Marx
Sonderpreis 11,80 € Regulärer Preis 12,50 €75 cl (15,73 € / l) -
Jumilla, Spanien
100% Monastrell
100% MonastrellScore 18/20
Score 18/20Ego Bodegas
Sonderpreis 5,90 € Regulärer Preis 8,90 €75 cl (7,87 € / l) -
El Bierzo, Spanien
Tim Atkin 92/100
Tim Atkin 92/100Score 18.5/20Ribas del Cúa
Sonderpreis 8,90 € Regulärer Preis 12,80 €75 cl (11,87 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
Sauvignon Blanc
Sauvignon BlancScore 18/20
Score 18/20Daou Vineyards
Sonderpreis 19,90 € Regulärer Preis 26,00 €75 cl (26,53 € / l) -
Toskana, Italien
50% Trebbiano
50% Trebbiano50% SémillonJames Suckling 91/100
James Suckling 91/100Score 18/20I Giusti e Zanza Vigneti
Sonderpreis 9,90 € Regulärer Preis 14,50 €75 cl (13,20 € / l) -
Rioja, Spanien
100% Mazuelo
100% MazueloParker 93/100
Parker 93/100Score 19/20Marqués de Murrieta
Sonderpreis 29,90 € Regulärer Preis 39,80 €75 cl (39,87 € / l) -
Apulien, Italien
Primitivo
Primitivo NegroamaroLuca Maroni 95/100
Luca Maroni 95/100Score 18/20Provinco
Sonderpreis 11,90 € Regulärer Preis 19,90 €75 cl (15,87 € / l) -
Nahe, Deutschland
100% Weissburgunder
100% WeissburgunderScore 18/20
Score 18/20Gut Hermannsberg
Sonderpreis 12,90 € Regulärer Preis 18,50 €75 cl (17,20 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Falstaff 98/100
Falstaff 98/100Decanter 97/100Jeb Dunnuck 96–98/100James Suckling 97–98/100Parker 94–96/100WeinWisser 18,5/20Score 19/20Château Clos Fourtet
Sonderpreis 149,00 € Regulärer Preis 175,00 €75 cl (198,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
James Suckling 99/100
James Suckling 99/100Antonio Galloni 98/100Parker 95/100Score 20/20Château Ausone
Sonderpreis 975,00 € Regulärer Preis 1.150,00 €75 cl (1.300,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Falstaff 100/100
Falstaff 100/100Decanter 96/100Jeb Dunnuck 96–98/100James Suckling 98/100Parker 95–97/100WeinWisser 19+/20Château Haut Brion
Sonderpreis 875,00 € Regulärer Preis 990,00 €75 cl (1.166,67 € / l) -
Champagne, Frankreich
100% Chardonnay
100% ChardonnayBettane & Desseauve 96/100
Bettane & Desseauve 96/100Antonio Galloni 93/100Jeb Dunnuck 93/100James Suckling 95/100Parker 93+/100Wine Spectator 94/100Score 19/20Pol Roger
Sonderpreis 88,00 € Regulärer Preis 96,50 €75 cl (117,33 € / l) -
Loire, Frankreich
100% Cabernet Franc
100% Cabernet FrancDoctor Wine 93/100
Doctor Wine 93/100Falstaff 92/100Score 18/20Bouvet Ladubay
Sonderpreis 16,90 € Regulärer Preis 18,90 €75 cl (22,53 € / l) -
Italien
25% Barbera
25% Barbera25% Sangiovese25% Groppello25% MarzeminoFalstaff 92/100
Falstaff 92/100Score 18/20Cà dei Frati
Sonderpreis 13,50 € Regulärer Preis 14,80 €75 cl (18,00 € / l) -
Rhone, Frankreich
55% Grenache
55% Grenache40% Mourvèdre5% Andere RebsortenScore 20/20
Score 20/20Clos des Papes
Sonderpreis 85,00 € Regulärer Preis 95,00 €75 cl (113,33 € / l) -
Marken, Italien
Montepulciano
Montepulciano Sangiovese LacrimaScore 18.5/20
Score 18.5/20Velenosi
Sonderpreis 19,90 € Regulärer Preis 25,00 €75 cl (26,53 € / l)
Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis
Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.
Wenn Nachfrage den Preis bestimmt
Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: großer Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.
Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver
Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Genießerinnen und Genießer entsteht daraus ein großer Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.
Entdecken, genießen und profitieren
Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Verkostungen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.
Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Genießer
Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an großartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.
