-
Piemont, Italien
100% Arneis
100% ArneisScore 18.5/20
Score 18.5/20Bruno Giacosa
Sonderpreis 26,90 € Regulärer Preis 29,90 €75 cl (35,87 € / l) -
Toskana, Italien
100% Sangiovese
100% SangioveseJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Antonio Galloni 94/100Score 18.5/20Tenute di Toscana Distribuzione srl
Sonderpreis 44,80 € Regulärer Preis 49,80 €75 cl (59,73 € / l) -
Toskana, Italien
Syrah
Syrah VermentinoScore 18/20
Score 18/20Tenute di Toscana Distribuzione srl
Sonderpreis 12,90 € Regulärer Preis 14,90 €75 cl (17,20 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
80% Syrah
80% Syrah20% Grenache NoirScore 18/20
Score 18/20Château la Négly
Sonderpreis 11,50 € Regulärer Preis 12,80 €75 cl (15,33 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
40% Merlot
40% Merlot30% Grenache Gris30% SyrahScore 18/20
Score 18/20Château la Négly
Sonderpreis 11,50 € Regulärer Preis 12,80 €75 cl (15,33 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
60% Chardonnay
60% Chardonnay20% Grenache Gris20% ColombardScore 18/20
Score 18/20Château la Négly
Sonderpreis 11,50 € Regulärer Preis 12,80 €75 cl (15,33 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
100% Chardonnay
100% ChardonnayJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Score 18.5/20Starmont at Merryvale
Sonderpreis 23,00 € Regulärer Preis 29,00 €75 cl (30,67 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
97% Cabernet Sauvignon
97% Cabernet Sauvignon3% MerlotScore 19/20
Score 19/20Six Eight Nine Cellars
Sonderpreis 33,50 € Regulärer Preis 42,00 €75 cl (44,67 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
49% Petite Sirah
49% Petite Sirah22% Syrah21% Grenache7% Zinfandel1% Charbono (Bonarda)Score 19/20
Score 19/20Orin Swift
Sonderpreis 37,80 € Regulärer Preis 54,00 €75 cl (50,40 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
80% Grenache
80% Grenache20% SyrahScore 19/20
Score 19/20Department 66
Sonderpreis 36,00 € Regulärer Preis 45,00 €75 cl (48,00 € / l) -
Piemont, Italien
100% Barbera
100% BarberaDecanter 97/100
Decanter 97/100Gambero Rosso 3/3Score 19/20Coppo
Sonderpreis 39,00 € Regulärer Preis 48,90 €75 cl (52,00 € / l) -
Marlborough, Neuseeland
100% Sauvignon Blanc
100% Sauvignon BlancJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Score 18.5/20Clos Henri
Sonderpreis 14,90 € Regulärer Preis 16,90 €75 cl (19,87 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
54% Cabernet Sauvignon
54% Cabernet Sauvignon46% MerlotJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Decanter 95/100Jane Anson 95/100Jeb Dunnuck 93–95+/100Vinum 94/100Château Lagrange St-Julien
Sonderpreis 55,00 € Regulärer Preis 59,90 €75 cl (73,33 € / l) -
Apulien, Italien
100% Negroamaro
100% NegroamaroScore 18/20
Score 18/20San Marzano
Sonderpreis 7,90 € Regulärer Preis 15,80 €75 cl (10,53 € / l) -
Frankreich
100% Cinsault
100% CinsaultScore 18,5/20
Score 18,5/20Château la Négly
Sonderpreis 12,50 € Regulärer Preis 14,80 €75 cl (16,67 € / l) -
Pfalz, Deutschland
Kaiserberghof
Sonderpreis 8,90 € Regulärer Preis 9,90 €75 cl (11,87 € / l) -
Pfalz, Deutschland
Score 18/20
Score 18/20Kaiserberghof
Sonderpreis 15,20 € Regulärer Preis 16,90 €75 cl (20,27 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
60% Grenache
60% Grenache25% Syrah15% CarignanScore 18/20
Score 18/20Domaine Calvet-Thunevin
Sonderpreis 11,80 € Regulärer Preis 15,80 €75 cl (15,73 € / l) -
Südtirol, Italien
100% Lagrein
100% LagreinScore 18/20
Score 18/20Schreckbichl
Sonderpreis 19,90 € Regulärer Preis 23,50 €75 cl (26,53 € / l) -
Ribera del Duero, Spanien
100% Tempranillo
100% TempranilloScore 18.5/20
Score 18.5/20Garmón
Sonderpreis 25,00 € Regulärer Preis 29,00 €75 cl (33,33 € / l) -
South-Australia, Australien
100% Shiraz
100% ShirazScore 18/20
Score 18/20Bremerton
Sonderpreis 14,90 € Regulärer Preis 19,80 €75 cl (19,87 € / l) -
Apulien, Italien
100% Negroamaro
100% NegroamaroLuca Maroni 96/100
Luca Maroni 96/100Score 18.5/20San Marzano
Sonderpreis 19,90 € Regulärer Preis 28,50 €75 cl (26,53 € / l) -
Rioja, Spanien
90% Tempranillo
90% Tempranillo10% GarnachaDecanter 91/100
Decanter 91/100James Suckling 90/100Score 18/20Bodegas Baigorri
Sonderpreis 11,50 € Regulärer Preis 17,90 €75 cl (15,33 € / l) -
Niederösterreich, Österreich
100% Grüner Veltliner
100% Grüner VeltlinerScore 18.5/20
Score 18.5/20Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger
Sonderpreis 28,00 € Regulärer Preis 33,00 €75 cl (37,33 € / l)
Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis
Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.
Wenn Nachfrage den Preis bestimmt
Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: großer Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.
Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver
Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Genießerinnen und Genießer entsteht daraus ein großer Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.
Entdecken, genießen und profitieren
Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Verkostungen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.
Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Genießer
Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an großartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.
