-
Bordeaux, Frankreich
50% Sauvignon Blanc
50% Sauvignon Blanc50% SémillonScore 18/20
Score 18/20Sonderpreis 19,90 € Regulärer Preis 24,00 €75 cl (26,53 € / l) -
Sardinien, Italien
Cabernet Sauvignon
Cabernet SauvignonJames Suckling 91/100
James Suckling 91/100Score 18.5/20Sella & Mosca
Sonderpreis 36,90 € Regulärer Preis 47,00 €75 cl (49,20 € / l) -
Kampanien, Italien
100% Greco di Tufo
100% Greco di TufoLuca Maroni 96/100
Luca Maroni 96/100Score 18/20Nativ
Sonderpreis 11,80 € Regulärer Preis 15,80 €75 cl (15,73 € / l) -
Provence, Frankreich
100% Rolle (Vermentino)
100% Rolle (Vermentino)Score 18/20
Score 18/20Château Saint Maur
Sonderpreis 14,80 € Regulärer Preis 17,50 €75 cl (19,73 € / l) -
Provence, Frankreich
100% Rolle (Vermentino)
100% Rolle (Vermentino)Score 18.5/20
Score 18.5/20Château Saint Maur
Sonderpreis 18,90 € Regulärer Preis 26,80 €75 cl (25,20 € / l) -
South-Australia, Australien
100% Verdelho
100% VerdelhoScore 17.5/20
Score 17.5/20Bremerton
Sonderpreis 8,80 € Regulärer Preis 14,80 €75 cl (11,73 € / l) -
Südwestfrankreich, Frankreich
100% Malbec
100% MalbecScore 18.5/20
Score 18.5/20Château Haute-Serre
Sonderpreis 19,90 € Regulärer Preis 27,50 €75 cl (26,53 € / l) -
El Bierzo, Spanien
100% Mencía
100% MencíaParker 94/100
Parker 94/100Score 19/20Bodegas Mauro
Sonderpreis 39,00 € Regulärer Preis 46,00 €75 cl (52,00 € / l) -
Central Valley, Chile
100% Cabernet Sauvignon
100% Cabernet SauvignonTim Atkin 93/100
Tim Atkin 93/100James Suckling 93/100Score 19/20San Pedro
Sonderpreis 28,00 € Regulärer Preis 35,00 €75 cl (37,33 € / l) -
Chile
28% Cabernet Sauvignon
28% Cabernet Sauvignon24% Carmenère24% Merlot12% Petit Verdot12% SyrahTim Atkin 93/100
Tim Atkin 93/100James Suckling 91/100Score 18.5/20San Pedro
Sonderpreis 22,00 € Regulärer Preis 28,00 €75 cl (29,33 € / l) -
Chile
34% Cabernet Sauvignon
34% Cabernet Sauvignon21% Syrah21% Petit Verdot19% Cabernet Franc5% MalbecJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Score 18.5/20San Pedro
Sonderpreis 22,00 € Regulärer Preis 28,00 €75 cl (29,33 € / l) -
Provence, Frankreich
Grenache
Grenache Bourboulenc VermentinoScore 18/20
Score 18/20Sonderpreis 13,90 € Regulärer Preis 17,90 €75 cl (18,53 € / l) -
Tessin, Schweiz
100% Merlot
100% MerlotVinum 93/100
Vinum 93/100Falstaff 91/100Score 18/20Tamborini
Sonderpreis 23,80 € Regulärer Preis 28,90 €75 cl (31,73 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
80% Grenache Gris
80% Grenache Gris20% Grenache BlancScore 17.5/20
Score 17.5/20Domaine Calvet-Thunevin
Sonderpreis 9,50 € Regulärer Preis 14,90 €75 cl (12,67 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
91% Cabernet Sauvignon
91% Cabernet Sauvignon4% Cabernet Franc3% Carmenère1% Merlot1% Petit VerdotWine Enthusiast 100/100
Wine Enthusiast 100/100Decanter 98/100Jeb Dunnuck 98/100James Suckling 99/100Score 19.5/20Quintessa
Online ExklusivSonderpreis 199,00 € Regulärer Preis 259,00 €75 cl (265,33 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
87% Cabernet Sauvignon
87% Cabernet Sauvignon7% Cabernet Franc4% Carmenère2% Petit VerdotDecanter 98/100
Decanter 98/100Score 19.5/20Quintessa
Online ExklusivSonderpreis 199,00 € Regulärer Preis 259,00 €75 cl (265,33 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
91% Cabernet Sauvignon
91% Cabernet Sauvignon4% Cabernet Franc2% Merlot2% Carmenère1% Petit VerdotJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Jeb Dunnuck 97/100Score 19.5/20Wine Enthusiast 100/100Quintessa
Online ExklusivSonderpreis 199,00 € Regulärer Preis 249,00 €75 cl (265,33 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
81% Cabernet Sauvignon
81% Cabernet Sauvignon11% Petite Sirah8% MerlotJames Suckling 91/100
James Suckling 91/100Score 18/20Starmont at Merryvale
Sonderpreis 29,90 € Regulärer Preis 43,00 €75 cl (39,87 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
100% Sauvignon Blanc
100% Sauvignon BlancScore 18.5/20
Score 18.5/20James Suckling 90/100Starmont at Merryvale
Sonderpreis 19,90 € Regulärer Preis 25,00 €75 cl (26,53 € / l) -
Umbrien, Italien
85% Chardonnay
85% Chardonnay15% GrechettoFalstaff 92/100
Falstaff 92/100Viandante del Cielo
Sonderpreis 42,40 € Regulärer Preis 53,00 €75 cl (56,53 € / l) -
Umbrien, Italien
85% Ciliegiolo
85% Ciliegiolo CanaioloFalstaff 94/100
Falstaff 94/100Score 18.5/20Viandante del Cielo
Sonderpreis 44,80 € Regulärer Preis 56,00 €75 cl (59,73 € / l) -
Priorat, Spanien
38% Grenache
38% Grenache25% Merlot23% Pedro Ximénez10% Viognier4% Grenache BlancScore 18.5/20
Score 18.5/20Guía Peñín 90/100Guía de Vinos Gourmets 90/100Mas Igneus s.l.
29,90 €75 cl (39,87 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
Syrah
Syrah Grenache MourvèdreScore 18.5/20
Score 18.5/20Allegria
Sonderpreis 19,50 € Regulärer Preis 28,00 €75 cl (26,00 € / l) -
Umbrien, Italien
85% Cabernet Sauvignon
85% Cabernet Sauvignon15% MerlotFalstaff 95/100
Falstaff 95/100Score 18.5/20Viandante del Cielo
Sonderpreis 47,20 € Regulärer Preis 59,00 €75 cl (62,93 € / l)
Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis
Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.
Wenn Nachfrage den Preis bestimmt
Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: großer Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.
Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver
Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Genießerinnen und Genießer entsteht daraus ein großer Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.
Entdecken, genießen und profitieren
Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Verkostungen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.
Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Genießer
Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an großartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.
