Petit Verdot ist eine autochthone rote Rebsorte aus dem Südwesten Frankreichs. Ins Deutsche übersetzt bedeutet der Name Petit Verdot soviel wie „kleiner Grünling“ und verweist damit auf die Färbung der Trauben, die wegen der sehr späten Reife der Sorte in kühleren Jahren nicht voll ausreifen können – oft weisen dann nur wenige Weinbeeren eine rote Färbung auf und der überwiegende Teil bleibt grünlich. Ursprünglich spielte Petit Verdot vor allem in klassischen Bordeaux-Cuvées aus dem Medoc eine Rolle, wo die Sorte häufig als säurege- und farbgebende Komponente verwendet wurde, um den Weinen mehr Kraft und Langlebigkeit zu verleihen; wegen der geringen Größe der Weinbeeren ist der Tanningehalt von Petit Verdot recht hoch. Inzwischen ist die Rotweinrebe weltweit auf dem Vormarsch – während im Jahr 2000 nur etwa 1600 Hektar mit Petit Verdot bepflanzt waren, sind es heute bereits mehr als 8000 Hektar, nur circa 500 Hektar davon befinden sich im Bordelais.
Gelegentlich sortenrein ausgebaut
Während Petit Verdot im Bordelais nie sortenrein ausgebaut wird, sondern stets nur in kleinem Umfang für Weine mit Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon und Merlot Verwendung findet, werden in wärmeren Klimazonen, in denen die volle Reife der Trauben leichter zu erreichen ist, gelegentlich auch sortenreine Petit Verdot-Weine mit eindrucksvoller schwarzroter Farbe und kräftigem, robustem Geschmack gekeltert. Die größten Rebflächen außerhalb Frankreichs befinden sich in Spanien, Australien, Chile und den USA. Weine mit Petit Verdot-Anteil werden häufig im Holzfass ausgebaut und können sehr gut reifen. Mit ihrer würzigen Aromatik und ihrem kräftigen Körper passen diese Weine hervorragend zu Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf.
-
Bordeaux, Frankreich
65% Cabernet Sauvignon
65% Cabernet Sauvignon30% Merlot5% Petit VerdotDecanter 94/100
Decanter 94/100James Suckling 93/100Neal Martin 92/10059,00 €75 cl (78,67 € / l) -
Aconcagua, Chile
64% Cabernet Sauvignon
64% Cabernet Sauvignon15% Syrah10% Cabernet Franc6% Mourvèdre5% Petit VerdotAntonio Galloni 94/100
Antonio Galloni 94/100Descorchados 94/100Parker 93/100Score 18.5/20Errázuriz
Sonderpreis 18,00 € Regulärer Preis 22,80 €75 cl (24,00 € / l) -
Stellenbosch WO 2023 Cape Blend Kadette1 Bewertung
Stellenbosch, Südafrika
38% Pinotage
38% Pinotage34% Merlot24% Cabernet Sauvignon3% Cabernet Franc1% Petit VerdotKanonkop Wine Estate
Online Exklusiv12,50 €75 cl (16,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
61% Cabernet Sauvignon
61% Cabernet Sauvignon36% Merlot2% Cabernet Franc1% Petit VerdotScore 18.5/20
Score 18.5/20Pavillon de la Reine
38,00 €75 cl (50,67 € / l) -
Paarl, Südafrika
53% Shiraz
53% Shiraz19% Pinotage8% Cabernet Franc6% Merlot5% Malbec3% Petit Verdot3% Mourvèdre2% Grenache Noir1% MarselanBabylonstoren
Online Exklusiv18,90 €75 cl (25,20 € / l) -
Constantia, Südafrika
Merlot
Merlot Cabernet Sauvignon Malbec Petit VerdotSteenberg Estate
Online Exklusiv25,50 €75 cl (34,00 € / l) -
Stellenbosch, Südafrika
47% Merlot
47% Merlot23% Cabernet Sauvignon21% Cabernet Franc7% Petit Verdot2% MalbecRupert & Rothschild Vignerons
Online Exklusiv41,50 €75 cl (55,33 € / l) -
Grand Cru Classé 2016 Château de Fieuzal13 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
55% Cabernet Sauvignon
55% Cabernet Sauvignon35% Merlot5% Cabernet Franc5% Petit VerdotJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Decanter 93/100Château de Fieuzal
49,00 €75 cl (65,33 € / l) -
Stellenbosch, Südafrika
46% Cabernet Sauvignon
46% Cabernet Sauvignon36% Merlot11% Cabernet Franc7% Petit VerdotMeerlust Wine Estate
Online Exklusiv32,50 €75 cl (43,33 € / l)