Die Rebsorte Cabernet Franc ist als Urvater der Cabernets bekannt - vor allem Cabernet Sauvignon, die eine Kreuzung der Cabernet Franc und der Sauvignon Blanc ist. Aber auch die Rebsorte Merlot stammt zu einem Teil von der Cabernet Franc ab. Der andere Teil führt zu der Magdeleine Noire des Charentes, eine Rebsorte, die heute vermutlich ausgestorben ist.
Die Cabernet Franc – genügsame Weltenbummlerin
Cabernet Franc gehört zu den Rebsorten, die weltweit am häufigsten angebaut werden. Ihr Ursprung ist unklar, historisch lässt sie sich aber seit Jahrhunderten auf Frankreich, insbesondere auf die Bordeaux-Region zurückverfolgen. Im Bordeaux nimmt die Cabernet Franc 30 bis 40 % der Rotwein-Rebflächen ein, und hat insgesamt in Frankreich eine Anbaufläche von 37.500 Hektar. Neben Frankreich gibt es auch in Italien, Spanien und Ungarn, Rebflächen der Cabernet Franc sowie in der neuen Welt, Russland, China und Kasachstan – diese Rebsorte lässt sich fast überall finden. Einer der Gründe dafür ist, dass die Cabernet Franc sehr genügsam hinsichtlich Ihrer klimatischen Anforderungen ist. Zudem wird Sie oftmals als „Rotwein- Sicherheit“ kultiviert, falls die Rebsorte Cabernet Sauvignon nicht zur Reife gelangt.
Der Rotwein mit dem typischen Himbeeraroma
Die Cabernet Franc gehört neben Cabernet Sauvignon, Carménère, Malbec und Merlot zu den Rebsorten, die zu den angesehenen Bordeaux-Rotweinen verarbeitet werden dürfen. Sie wird überwiegend zur Herstellung von Rotwein-Cuvées verwendet. So auch für die Herstellung des Chateau Cheval Blanc - mit Sicherheit einer der berühmtesten Rotweine mit Cabernet Franc Einfluss. Sortenreine Cabernet Franc Rotweine werden lediglich an der Loire hergestellt, überzeugen dann aber mit einer tollen Würze.
Die Rotweine dieser Rebsorte sind im Glas rubinrot und die Cabernet Franc weist eine eher geringe Adstringenz sowie einen niedrigeren Tanningehalt auf. Sie wird zu angenehmen, saftigen Rotweinen mit guter Fülle vinifiziert, die ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis mit sich bringen. Bekannt ist der Cabernet Franc für sein typisches Himbeeraroma. Darüber hinaus finden sich häufig Aromen von Johannisbeer-Blättern sowie Erdbeeren, Lakritze und Veilchen in den Rotweinen dieser Rebsorte.
-
Bordeaux, Frankreich
56% Cabernet Sauvignon
56% Cabernet Sauvignon36% Merlot4% Petit Verdot4% Cabernet FrancJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Antonio Galloni 95–97/100Decanter 97/100Jeb Dunnuck 96–98/100Jean-Marc Quarin 95/100Neal Martin 96–98/100Parker 96+/100WeinWisser 19.5/20Château Haut-Bailly
Sonderpreis 119,00 € Regulärer Preis 149,00 €75 cl (158,67 € / l) -
Grand Cru Classé 2018 Château La Serre14 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet FrancDecanter 94/100
Decanter 94/100Jeb Dunnuck 94/100Château La Serre
59,90 €75 cl (79,87 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet FrancJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Château La Serre
Sonderpreis 54,00 € Regulärer Preis 59,90 €75 cl (72,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
50% Merlot
50% Merlot35% Cabernet Franc15% Cabernet SauvignonAntonio Galloni 97/100
Antonio Galloni 97/100Jeb Dunnuck 95/100James Suckling 96/100Parker 95+/100WeinWisser 19/20Château Canon la Gaffelière
109,00 €75 cl (145,33 € / l) -
1er Grand Cru Classé A 2014 Château Figeac2 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
35% Cabernet Sauvignon
35% Cabernet Sauvignon35% Cabernet Franc30% MerlotJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Antonio Galloni 96/100Château Figeac
235,00 €75 cl (313,33 € / l) -
Christian Moueix 2018 Dominus Napa Valley5 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
89% Cabernet Sauvignon
89% Cabernet Sauvignon6% Cabernet Franc5% Petit VerdotJames Suckling 100/100
James Suckling 100/100Jeb Dunnuck 100/100Parker 99+/100Score 20/20Familie Moueix
398,00 €75 cl (530,67 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
78% Cabernet Sauvignon
78% Cabernet Sauvignon8% Merlot6% Petit Verdot6% Cabernet Franc2% MalbecJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Parker 97–99/100Score 19.5/20Opus One
Sonderpreis 379,00 € Regulärer Preis 425,00 €75 cl (505,33 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
91% Cabernet Sauvignon
91% Cabernet Sauvignon4% Cabernet Franc2% Merlot2% Carmenère1% Petit VerdotJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Jeb Dunnuck 97/100Score 19.5/20Wine Enthusiast 100/100Quintessa
Online ExklusivSonderpreis 199,00 € Regulärer Preis 249,00 €75 cl (265,33 € / l) -
Pomerol AOC 2021 Château Chantalouette9 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet Sauvignon Cabernet FrancScore 18/20
Score 18/20Château de Sales
35,00 €75 cl (46,67 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
60% Cabernet Sauvignon
60% Cabernet Sauvignon40% Cabernet FrancParker 100/100
Parker 100/100James Suckling 98/100Score 20/20Dalla Valle
650,00 €75 cl (866,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
61% Cabernet Sauvignon
61% Cabernet Sauvignon30% Merlot8% Cabernet Franc1% Petit VerdotAntonio Galloni 97/100
Antonio Galloni 97/100James Suckling 97/100Parker 96/100Château Montrose
168,00 €75 cl (224,00 € / l) -
Christian Moueix 2019 Dominus Napa Valley5 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
90% Cabernet Sauvignon
90% Cabernet Sauvignon6% Petit Verdot4% Cabernet FrancThe Wine Independent 100/100
The Wine Independent 100/100James Suckling 98/100Score 20/20Familie Moueix
398,00 €75 cl (530,67 € / l) -
Napa Valley 2019 Continuum8 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
50% Cabernet Sauvignon
50% Cabernet Sauvignon37% Cabernet Franc7% Petit Verdot6% MerlotJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Parker 98/100Score 20/20Continuum
330,00 €75 cl (440,00 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
76% Cabernet Sauvignon
76% Cabernet Sauvignon12% Petit Verdot10% Cabernet Franc2% MerlotJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Score 19/20Continuum
175,00 €75 cl (233,33 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
82% Cabernet Sauvignon
82% Cabernet Sauvignon17% Cabernet Franc1% Petit VerdotScore 19.5/20
Score 19.5/20Wine Spectator 95/100Merryvale Vineyards
225,00 €75 cl (300,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
90% Merlot
90% Merlot7% Cabernet Sauvignon3% Cabernet FrancDecanter 97/100
Decanter 97/100Antonio Galloni 98/100Jeb Dunnuck 97+/100James Suckling 97/100Neal Martin 95/100Parker 94/100WeinWisser 19/20Score 19/20Château Clos Fourtet
149,00 €75 cl (198,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
53% Cabernet Sauvignon
53% Cabernet Sauvignon37% Merlot8% Cabernet Franc2% Petit VerdotJames Suckling 97/100
James Suckling 97/100Parker 94+/100Score 18.5/20Château Clerc Milon
Sonderpreis 99,00 € Regulärer Preis 115,00 €75 cl (132,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet FrancJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Antonio Galloni 94/100Decanter 93/100Jeb Dunnuck 93+/100Neal Martin 93/100Château Bourgneuf
Sonderpreis 55,00 € Regulärer Preis 65,00 €75 cl (73,33 € / l) -
Bolgheri Superiore DOC 2020 Ornellaia1 Bewertung
Toskana, Italien
50% Cabernet Sauvignon
50% Cabernet Sauvignon32% Merlot13% Cabernet Franc5% Petit VerdotDecanter 96/100
Decanter 96/100J. Robinson 18/20Score 20/20Ornellaia
285,00 €75 cl (380,00 € / l) -
Pomerol AOC 2020 Château Moulinet-Lasserre6 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet Franc Cabernet SauvignonScore 18.5/20
Score 18.5/20Familie Moueix
49,80 €75 cl (66,40 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Merlot Cabernet FrancParker 96/100
Parker 96/100Antonio Galloni 95/100Decanter 95/100Jeb Dunnuck 96/100Jean-Marc Quarin 95/100James Suckling 96/100Score 18.5/20Château Gruaud-Larose
109,00 €75 cl (145,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
71% Cabernet Sauvignon
71% Cabernet Sauvignon23% Merlot5% Cabernet Franc1% Petit VerdotParker 100/100
Parker 100/100Drinks Business 98–100/100Decanter 98/100WeinWisser 20/20Château Montrose
245,00 €75 cl (326,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
66% Cabernet Sauvignon
66% Cabernet Sauvignon30% Merlot4% Cabernet FrancJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 98/100Jeb Dunnuck 97+/100Château Pape Clément
Sonderpreis 98,00 € Regulärer Preis 119,00 €75 cl (130,67 € / l) -
Pomerol AOC 2020 Château Plince24 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet Franc Cabernet SauvignonJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Château Plince
49,90 €75 cl (66,53 € / l)