-
Priorat, Spanien
47% Grenache Noir
47% Grenache Noir20% Merlot14% Syrah13% Cabernet Sauvignon6% CarignanGuía de Vinos Gourmets 95/100
Guía de Vinos Gourmets 95/100Wine Enthusiast 93/100Score 18.5/20Mas Igneus s.l.
Sonderpreis 23,90 € Regulärer Preis 29,90 €75 cl (31,87 € / l) -
Valencia, Spanien
Bobal
BobalParker 92/100
Parker 92/100Score 18.5/20Risky Grapes
Sonderpreis 7,90 € Regulärer Preis 10,90 €75 cl (10,53 € / l) -
Champagne, Frankreich
75% Pinot Noir
75% Pinot Noir25% ChardonnayDecanter 94/100
Decanter 94/100Score 19.5/20Miraval
Sonderpreis 249,00 € Regulärer Preis 329,00 €75 cl (332,00 € / l) -
Castilla-León, Spanien
100% Tempranillo
100% TempranilloGuía Peñín 93/100
Guía Peñín 93/100Score 19/20Bodegas Cenit
Sonderpreis 29,80 € Regulärer Preis 39,80 €75 cl (39,73 € / l) -
Mendoza, Argentinien
100% Malbec
100% MalbecJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Score 19/20Bodega Catena
Sonderpreis 26,80 € Regulärer Preis 33,80 €75 cl (35,73 € / l) -
Südtirol, Italien
100% Sauvignon Blanc
100% Sauvignon BlancJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Parker 91/100Score 19/20Schreckbichl
Sonderpreis 29,90 € Regulärer Preis 33,00 €75 cl (39,87 € / l) -
Burgenland, Österreich
Sauvignon Blanc
Sauvignon Blanc ChardonnayScore 18/20
Score 18/20Scheiblhofer
Sonderpreis 9,90 € Regulärer Preis 12,90 €75 cl (13,20 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
100% Merlot
100% MerlotJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Score 18.5/20Château Trotanoy
Sonderpreis 89,00 € Regulärer Preis 95,00 €75 cl (118,67 € / l) -
Toskana, Italien
100% Vernaccia di San Gimigniano
100% Vernaccia di San GimignianoScore 18/20
Score 18/20San Donato
Sonderpreis 9,90 € Regulärer Preis 13,80 €75 cl (13,20 € / l) -
Venetien, Italien
45% Corvina Veronese
45% Corvina Veronese30% Corvinone25% RondinellaJames Suckling 92/100
James Suckling 92/100Score 18/20Allegrini
Sonderpreis 16,90 € Regulärer Preis 18,90 €75 cl (22,53 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
45% Syrah
45% Syrah45% Grenache10% CarignanParker 91/100
Parker 91/100Score 19/20Domaine de L'Agly
Sonderpreis 25,00 € Regulärer Preis 33,50 €75 cl (33,33 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
65% Grenache Noir
65% Grenache Noir25% Carignan15% SyrahScore 18/20
Score 18/20Domaine Calvet-Thunevin
Sonderpreis 9,90 € Regulärer Preis 14,50 €75 cl (13,20 € / l) -
South-Australia, Australien
45% Grenache
45% Grenache30% Shiraz25% MourvèdreJ. Halliday 94/100
J. Halliday 94/100Score 18/20Sons of Eden
Sonderpreis 18,80 € Regulärer Preis 29,00 €75 cl (25,07 € / l) -
Toskana, Italien
Vermentino
Vermentino SyrahLuca Maroni 95/100
Luca Maroni 95/100Score 18/20Tenute di Toscana Distribuzione srl
Sonderpreis 12,90 € Regulärer Preis 14,90 €75 cl (17,20 € / l) -
Castilla-León, Spanien
100% Syrah
100% SyrahJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Score 19/20Abadía Retuerta
Sonderpreis 68,00 € Regulärer Preis 85,00 €75 cl (90,67 € / l) -
Toskana, Italien
Sangiovese
Sangiovese Andere RebsortenLuca Maroni 94/100
Luca Maroni 94/100James Suckling 92/100Score 18.5/20Tenute di Toscana Distribuzione srl
Sonderpreis 19,50 € Regulärer Preis 21,50 €75 cl (26,00 € / l) -
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingScore 18.5/20
Score 18.5/20Markus Molitor
Sonderpreis 18,90 € Regulärer Preis 23,80 €75 cl (25,20 € / l) -
La Mancha, Spanien
100% Airén
100% AirénScore 18.5/20
Score 18.5/20Dehesa La Granja – Familia Fernández Rivera
Sonderpreis 15,90 € Regulärer Preis 22,80 €75 cl (21,20 € / l) -
Mendoza, Argentinien
90% Cabernet Franc
90% Cabernet Franc10% MalbecJeb Dunnuck 95/100
Jeb Dunnuck 95/100Parker 93+/100Score 18.5/20Bodega Aleanna
Sonderpreis 19,80 € Regulärer Preis 24,50 €75 cl (26,40 € / l) -
Rueda, Spanien
100% Verdejo
100% VerdejoScore 18/20
Score 18/20Val de Vid
Sonderpreis 8,90 € Regulärer Preis 11,50 €75 cl (11,87 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
70% Sauvignon Blanc
70% Sauvignon Blanc30% SémillonNeal Martin 89/100
Neal Martin 89/100Score 17.5/20Château Guiraud
Sonderpreis 17,50 € Regulärer Preis 19,90 €75 cl (23,33 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
50% Grenache
50% Grenache30% Syrah20% CarignanScore 19/20
Score 19/20James Suckling 91/100Domaine Calvet-Thunevin
Sonderpreis 25,90 € Regulärer Preis 34,80 €75 cl (34,53 € / l) -
Toskana, Italien
80% Cabernet Sauvignon
80% Cabernet Sauvignon10% Cabernet Franc10% MerlotJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Falstaff 95/100Parker 95/100Score 19.5/20Tua Rita
0,00 € -
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet FrancJames Suckling 93–94/100
James Suckling 93–94/100Antonio Galloni 91–93/100Neal Martin 91–93/100Parker 88–90/100WeinWisser 18,5/20Score 18.5/20Clos Dubreuil
Sonderpreis 65,00 € Regulärer Preis 95,00 €75 cl (86,67 € / l)
Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis
Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.
Wenn Nachfrage den Preis bestimmt
Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: großer Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.
Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver
Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Genießerinnen und Genießer entsteht daraus ein großer Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.
Entdecken, genießen und profitieren
Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Verkostungen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.
Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Genießer
Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an großartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.
