-
Bordeaux, Frankreich
Falstaff 95/100
Falstaff 95/100Decanter 92/100Jeb Dunnuck 93–95/100Parker 92–94/100WeinWisser 18/20Château Montrose
Sonderpreis 49,90 € Regulärer Preis 58,00 €75 cl (66,53 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
53% Merlot
53% Merlot38% Cabernet Sauvignon6% Petit Verdot3% Cabernet FrancJames Suckling 92–93/100
James Suckling 92–93/100Antonio Galloni 90–92/100Neal Martin 89–91/100WeinWisser 17.5/20Château Montrose
Sonderpreis 44,00 € Regulärer Preis 54,00 €75 cl (58,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
64% Cabernet Sauvignon
64% Cabernet Sauvignon32% Merlot3% Cabernet Franc1% Petit VerdotJames Suckling 97–98/100
James Suckling 97–98/100Antonio Galloni 95–97/100Falstaff 97/100Jeb Dunnuck 96–98/100Neal Martin 95–97/100Parker 94–95/100Wine Spectator 95/100Château Smith Haut Lafitte
Sonderpreis 185,00 € Regulärer Preis 199,00 €75 cl (246,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
63% Cabernet Sauvignon
63% Cabernet Sauvignon33% Merlot3% Cabernet Franc1% Petit VerdotJames Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Antonio Galloni 95–97/100Jean-Marc Quarin 95/100Neal Martin 92–94/100Parker 95/100WeinWisser 18.5/20Château Smith Haut Lafitte
Sonderpreis 129,00 € Regulärer Preis 179,00 €75 cl (172,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
67% Cabernet Sauvignon
67% Cabernet Sauvignon27% Merlot5% Petit Verdot1% Cabernet FrancJames Suckling 95–96/100
James Suckling 95–96/100Parker 92–94/100WeinWisser 18.5/20Château Ferrière
Sonderpreis 55,00 € Regulärer Preis 59,90 €75 cl (73,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
90% Sauvignon Blanc
90% Sauvignon Blanc5% Sauvignon Gris5% SémillonJames Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Parker 94–96/100Score 19.5/20Château Smith Haut Lafitte
Sonderpreis 159,00 € Regulärer Preis 198,00 €75 cl (212,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
47% Merlot
47% Merlot40% Cabernet Sauvignon13% Petit VerdotParker 91–93/100
Parker 91–93/100WeinWisser 18/20Château Angludet
Sonderpreis 45,00 € Regulärer Preis 49,00 €75 cl (60,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
72% Cabernet Sauvignon
72% Cabernet Sauvignon26% Merlot2% Petit VerdotJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Decanter 97/100Falstaff 98/100Jeb Dunnuck 97–99/100J. Robinson 18/20Parker 96/100Wine Spectator 96/100WeinWisser 19+/20Château Rauzan Ségla
Sonderpreis 149,00 € Regulärer Preis 169,00 €75 cl (198,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Antonio Galloni 94–97/100
Antonio Galloni 94–97/100Jean-Marc Quarin 93/100James Suckling 93–94/100Neal Martin 94–96/100Parker 93–95/100Vinum 17/20WeinWisser 18+/20Château Rauzan Ségla
Sonderpreis 89,00 € Regulärer Preis 139,00 €75 cl (118,67 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
80% Petite Sirah
80% Petite Sirah15% Grenache3.5% Syrah0.5% Sangiovese0.5% Cabernet Sauvignon0.5% TempranilloWine Spectator 91/100
Wine Spectator 91/100Score 19/20Orin Swift
Sonderpreis 37,80 € Regulärer Preis 54,00 €75 cl (50,40 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
50% Merlot
50% Merlot35% Cabernet Franc15% Cabernet SauvignonDecanter 97/100
Decanter 97/100Antonio Galloni 90/100Falstaff 96/100Jeb Dunnuck 95–97/100James Suckling 96/100Parker 94–96/100WeinWisser 18,5+/20Château Canon la Gaffelière
Sonderpreis 99,00 € Regulärer Preis 125,00 €75 cl (132,00 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
78% Cabernet Sauvignon
78% Cabernet Sauvignon8% Merlot6% Petit Verdot6% Cabernet Franc2% MalbecJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Parker 97–99/100Score 19.5/20Opus One
Sonderpreis 379,00 € Regulärer Preis 425,00 €75 cl (505,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
James Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Antonio Galloni 95–97/100Jean-Marc Quarin 95/100Neal Martin 92–94/100Parker 95/100WeinWisser 18/20Château Canon
Sonderpreis 149,00 € Regulärer Preis 199,00 €75 cl (198,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Jeb Dunnuck 93–95/100
Jeb Dunnuck 93–95/100James Suckling 93–94/100Château La Serre
Sonderpreis 69,00 € Regulärer Preis 78,00 €75 cl (92,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Score 19/20
Score 19/20Château La Serre
Sonderpreis 49,90 € Regulärer Preis 65,00 €75 cl (66,53 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet FrancJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Château La Serre
Sonderpreis 54,00 € Regulärer Preis 59,90 €75 cl (72,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
81% Cabernet Sauvignon
81% Cabernet Sauvignon19% MerlotJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Decanter 97/100Falstaff 98/100J. Robinson 17.5/20Parker 98/100Wine Spectator 97/100WeinWisser 18,5/20Château Pichon Baron
Sonderpreis 225,00 € Regulärer Preis 265,00 €75 cl (300,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
James Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Antonio Galloni 95–97/100Jean-Marc Quarin 96/100Neal Martin 93–95/100Parker 94–96/100WeinWisser 19+/20Château Pichon Baron
Sonderpreis 175,00 € Regulärer Preis 199,00 €75 cl (233,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
65% Sauvignon Blanc
65% Sauvignon Blanc35% SémillonParker 95+/100
Parker 95+/100Score 19/20Château de Fieuzal
Sonderpreis 65,00 € Regulärer Preis 79,00 €75 cl (86,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
65% Merlot
65% Merlot30% Cabernet Sauvignon5% Petit VerdotParker 94/100
Parker 94/100Decanter 94/100Jeb Dunnuck 94/100James Suckling 93/100WeinWisser 18.5/20Château de Fieuzal
Sonderpreis 45,00 € Regulärer Preis 49,80 €75 cl (60,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
James Suckling 97/100
James Suckling 97/100Château Mission Haut Brion
Sonderpreis 369,00 € Regulärer Preis 450,00 €75 cl (492,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
James Suckling 97–98/100
James Suckling 97–98/100Antonio Galloni 93–96/100Neal Martin 96–98/100Parker 94–96/100WeinWisser 19/20Château Haut-Bailly
Sonderpreis 190,00 € Regulärer Preis 215,00 €75 cl (253,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
WeinWisser 19/20
WeinWisser 19/20Antonio Galloni 94–96/100James Suckling 95–96/100Château Haut-Bailly
Sonderpreis 139,00 € Regulärer Preis 189,00 €75 cl (185,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
52% Cabernet Sauvignon
52% Cabernet Sauvignon42% Merlot3% Cabernet Franc3% Petit VerdotJames Suckling 99–100/100
James Suckling 99–100/100Antonio Galloni 97/100Decanter 97/100WeinWisser 19+/20Château Haut-Bailly
Sonderpreis 159,00 € Regulärer Preis 189,00 €75 cl (212,00 € / l)
Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis
Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.
Wenn Nachfrage den Preis bestimmt
Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: großer Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.
Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver
Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Genießerinnen und Genießer entsteht daraus ein großer Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.
Entdecken, genießen und profitieren
Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Verkostungen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.
Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Genießer
Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an großartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.
