Petit Verdot ist eine autochthone rote Rebsorte aus dem Südwesten Frankreichs. Ins Deutsche übersetzt bedeutet der Name Petit Verdot soviel wie „kleiner Grünling“ und verweist damit auf die Färbung der Trauben, die wegen der sehr späten Reife der Sorte in kühleren Jahren nicht voll ausreifen können – oft weisen dann nur wenige Weinbeeren eine rote Färbung auf und der überwiegende Teil bleibt grünlich. Ursprünglich spielte Petit Verdot vor allem in klassischen Bordeaux-Cuvées aus dem Medoc eine Rolle, wo die Sorte häufig als säurege- und farbgebende Komponente verwendet wurde, um den Weinen mehr Kraft und Langlebigkeit zu verleihen; wegen der geringen Größe der Weinbeeren ist der Tanningehalt von Petit Verdot recht hoch. Inzwischen ist die Rotweinrebe weltweit auf dem Vormarsch – während im Jahr 2000 nur etwa 1600 Hektar mit Petit Verdot bepflanzt waren, sind es heute bereits mehr als 8000 Hektar, nur circa 500 Hektar davon befinden sich im Bordelais.
Gelegentlich sortenrein ausgebaut
Während Petit Verdot im Bordelais nie sortenrein ausgebaut wird, sondern stets nur in kleinem Umfang für Weine mit Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon und Merlot Verwendung findet, werden in wärmeren Klimazonen, in denen die volle Reife der Trauben leichter zu erreichen ist, gelegentlich auch sortenreine Petit Verdot-Weine mit eindrucksvoller schwarzroter Farbe und kräftigem, robustem Geschmack gekeltert. Die größten Rebflächen außerhalb Frankreichs befinden sich in Spanien, Australien, Chile und den USA. Weine mit Petit Verdot-Anteil werden häufig im Holzfass ausgebaut und können sehr gut reifen. Mit ihrer würzigen Aromatik und ihrem kräftigen Körper passen diese Weine hervorragend zu Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf.
-
Languedoc-Roussillon, Frankreich
75% Cabernet Sauvignon
75% Cabernet Sauvignon7% Andere Rebsorten5% Merlot5% Pinot Noir4% Tannat2% Cabernet Franc2% Petit VerdotScore 19/20
Score 19/20Mas de Daumas Gassac
58,00 €75 cl (77,33 € / l) -
Mendoza 2022 Cabernet Sauvignon Catena3 Bewertungen
Mendoza, Argentinien
91% Cabernet Sauvignon
91% Cabernet Sauvignon7% Cabernet Franc2% Petit VerdotJames Suckling 92/100
James Suckling 92/100Score 18/20Catena
14,90 €75 cl (19,87 € / l) -
Rosso Bolgheri DOC 2023 Il Seggio27 Bewertungen
Toskana, Italien
50% Merlot
50% Merlot20% Cabernet Sauvignon20% Cabernet Franc10% Petit VerdotJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Falstaff 92/100Score 18.5/20Poggio al Tesoro
65,00 €1.5 l (43,33 € / l) -
California 2022 Cabernet Sauvignon Submission8 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
85% Cabernet Sauvignon
85% Cabernet Sauvignon10% Merlot5% Petit VerdotScore 18/20
Score 18/20Six Eight Nine Cellars
18,50 €75 cl (24,67 € / l) -
Sardón de Duero 2021 Selección Especial23 Bewertungen
Castilla-León, Spanien
62% Tempranillo
62% Tempranillo19% Cabernet Sauvignon14% Syrah4% Merlot1% Petit VerdotParker 93/100
Parker 93/100Decanter 90/100Guía Peñín 93/100Score 18.5/20Abadía Retuerta
34,50 €75 cl (46,00 € / l) -
Christian Moueix 2014 Dominus Napa Valley5 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
86% Cabernet Sauvignon
86% Cabernet Sauvignon7% Petit Verdot6% Cabernet FrancJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Parker 97/100WeinWisser 20/20Score 20/20Familie Moueix
345,00 €75 cl (460,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
60% Cabernet Sauvignon
60% Cabernet Sauvignon32% Merlot4% Cabernet Franc4% Petit VerdotJames Suckling 94–95/100
James Suckling 94–95/100Parker 94–96/100WeinWisser 18/20Château Haut-Bailly
Sonderpreis 109,00 € Regulärer Preis 135,00 €75 cl (145,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Merlot Cabernet Franc Petit VerdotWine Enthusiast 100/100
Wine Enthusiast 100/100Antonio Galloni 99/100Decanter 98/100Jeb Dunnuck 98+/100James Suckling 97/100Parker 98/100Château Pontet Canet
Sonderpreis 198,00 € Regulärer Preis 215,00 €75 cl (264,00 € / l) -
Christian Moueix 2016 Dominus Napa Valley5 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
84% Cabernet Sauvignon
84% Cabernet Sauvignon8% Petit Verdot8% Cabernet FrancParker 100/100
Parker 100/100Score 20/20Familie Moueix
365,00 €75 cl (486,67 € / l) -
Napa Valley 2017 Continuum8 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
64% Cabernet Sauvignon
64% Cabernet Sauvignon18% Cabernet Franc9% Merlot9% Petit VerdotJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 96+/100Parker 97+/100Score 20/20Continuum
285,00 €75 cl (380,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
76% Cabernet Sauvignon
76% Cabernet Sauvignon20% Merlot3% Cabernet Franc1% Petit VerdotParker 98/100
Parker 98/100James Suckling 96–97/100WeinWisser 19/20Château Montrose
Sonderpreis 159,00 € Regulärer Preis 175,00 €75 cl (212,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
50% Cabernet Sauvignon
50% Cabernet Sauvignon45% Merlot5% Petit VerdotJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Parker 92+/100WeinWisser 18.5/20Score 18.5/20Château Lascombes
89,00 €75 cl (118,67 € / l) -
Pomerol AOC 2022 Château La Fleur-Pétrus1 Bewertung
Bordeaux, Frankreich
96.5% Merlot
96.5% Merlot3% Cabernet Franc0.5% Petit VerdotDecanter 98/100
Decanter 98/100Falstaff 98/100James Suckling 97–98/100WeinWisser 19/20Château la Fleur-Pétrus
298,00 €75 cl (397,33 € / l) -
Cru Bourgeois 2019 Château de Pez1 Bewertung
Bordeaux, Frankreich
56% Cabernet Sauvignon
56% Cabernet Sauvignon42% Merlot1% Petit Verdot1% Cabernet FrancJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Score 18.5/20Château de Pez
45,00 €75 cl (60,00 € / l) -
Stellenbosch WO 2021 Fusion V1 Bewertung
Stellenbosch, Südafrika
51% Cabernet Sauvignon
51% Cabernet Sauvignon18% Merlot14% Malbec13% Cabernet Franc4% Petit VerdotScore 19/20
Score 19/20De Toren
44,90 €75 cl (59,87 € / l) -
Cru Classé de Graves 2016 Château Pape Clément4 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
60% Merlot
60% Merlot36% Cabernet Sauvignon3% Petit Verdot1% Cabernet FrancJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 96/100Jeb Dunnuck 97/100Parker 96/100Château Pape Clément
135,00 €75 cl (180,00 € / l) -
Stellenbosch, Südafrika
44% Cabernet Sauvignon
44% Cabernet Sauvignon40% Merlot12% Cabernet Franc4% Petit VerdotMeerlust Wine Estate
Online Exklusiv29,90 €75 cl (39,87 € / l) -
Stellenbosch, Südafrika
50% Malbec
50% Malbec20% Cabernet Franc20% Cabernet Sauvignon8% Merlot2% Petit VerdotVinum 91/100
Vinum 91/100Score 18/20De Toren
15,80 €75 cl (21,07 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
48% Merlot
48% Merlot48% Cabernet Sauvignon4% Petit VerdotWine Enthusiast 97–99/100
Wine Enthusiast 97–99/100Antonio Galloni 98/100Decanter 98/100Jeb Dunnuck 97/100Jean-Marc Quarin 98/100Neal Martin 97/100Parker 97/100WeinWisser 20/20Château Palmer
Sonderpreis 399,00 € Regulärer Preis 475,00 €75 cl (532,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
64% Cabernet Sauvignon
64% Cabernet Sauvignon32% Merlot3% Cabernet Franc1% Petit VerdotJames Suckling 97–98/100
James Suckling 97–98/100Antonio Galloni 95–97/100Falstaff 97/100Jeb Dunnuck 96–98/100Neal Martin 95–97/100Parker 94–95/100Wine Spectator 95/100Château Smith Haut Lafitte
Sonderpreis 185,00 € Regulärer Preis 199,00 €75 cl (246,67 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
90% Cabernet Sauvignon
90% Cabernet Sauvignon9% Malbec1% Petit VerdotParker 94/100
Parker 94/100Score 19/20Hess Persson Estates
Online Exklusiv85,00 €75 cl (113,33 € / l) -
Napa Valley 2022 Opus One3 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
80% Cabernet Sauvignon
80% Cabernet Sauvignon8% Petit Verdot6.5% Cabernet Franc5% Merlot0.5% MalbecDrinks Business 99/100
Drinks Business 99/100Decanter 96/100Jane Anson 96/100Jeb Dunnuck 94/100James Suckling 96/100Score 19.5/20Opus One
399,00 €75 cl (532,00 € / l) -
Bolgheri Superiore DOC 2021 Millepassi12 Bewertungen
Toskana, Italien
70% Cabernet Sauvignon
70% Cabernet Sauvignon20% Merlot10% Petit VerdotDecanter 95/100
Decanter 95/100Score 19/20Donna Olimpia
57,00 €75 cl (76,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
60% Cabernet Sauvignon
60% Cabernet Sauvignon39% Merlot1% Petit VerdotJean-Marc Quarin 92/100
Jean-Marc Quarin 92/100Score 18/20Château Carmes Haut-Brion
39,90 €75 cl (53,20 € / l)