Petit Verdot ist eine autochthone rote Rebsorte aus dem Südwesten Frankreichs. Ins Deutsche übersetzt bedeutet der Name Petit Verdot soviel wie „kleiner Grünling“ und verweist damit auf die Färbung der Trauben, die wegen der sehr späten Reife der Sorte in kühleren Jahren nicht voll ausreifen können – oft weisen dann nur wenige Weinbeeren eine rote Färbung auf und der überwiegende Teil bleibt grünlich. Ursprünglich spielte Petit Verdot vor allem in klassischen Bordeaux-Cuvées aus dem Medoc eine Rolle, wo die Sorte häufig als säurege- und farbgebende Komponente verwendet wurde, um den Weinen mehr Kraft und Langlebigkeit zu verleihen; wegen der geringen Größe der Weinbeeren ist der Tanningehalt von Petit Verdot recht hoch. Inzwischen ist die Rotweinrebe weltweit auf dem Vormarsch – während im Jahr 2000 nur etwa 1600 Hektar mit Petit Verdot bepflanzt waren, sind es heute bereits mehr als 8000 Hektar, nur circa 500 Hektar davon befinden sich im Bordelais.
Gelegentlich sortenrein ausgebaut
Während Petit Verdot im Bordelais nie sortenrein ausgebaut wird, sondern stets nur in kleinem Umfang für Weine mit Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon und Merlot Verwendung findet, werden in wärmeren Klimazonen, in denen die volle Reife der Trauben leichter zu erreichen ist, gelegentlich auch sortenreine Petit Verdot-Weine mit eindrucksvoller schwarzroter Farbe und kräftigem, robustem Geschmack gekeltert. Die größten Rebflächen außerhalb Frankreichs befinden sich in Spanien, Australien, Chile und den USA. Weine mit Petit Verdot-Anteil werden häufig im Holzfass ausgebaut und können sehr gut reifen. Mit ihrer würzigen Aromatik und ihrem kräftigen Körper passen diese Weine hervorragend zu Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf.
-
Mendoza 2020 Gran Enemigo22 Bewertungen
Mendoza, Argentinien
50% Malbec
50% Malbec20% Cabernet Franc20% Cabernet Sauvignon5% Merlot5% Petit VerdotParker 95/100
Parker 95/100Descorchados 95/100Score 18.5/20Bodega Aleanna
65,00 €75 cl (86,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
60% Merlot
60% Merlot30% Cabernet Sauvignon10% Petit VerdotScore 18.5/20
Score 18.5/2025,00 €75 cl (33,33 € / l) -
Paso Robles 2022 Cabernet Sauvignon11 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
77.5% Cabernet Sauvignon
77.5% Cabernet Sauvignon15.6% Petit Verdot6.5% Merlot0.4% Cabernet FrancScore 18.5/20
Score 18.5/20Daou Vineyards
32,90 €75 cl (43,87 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc Petit VerdotAntonio Galloni 94–96/100
Antonio Galloni 94–96/100James Suckling 94–95/100Neal Martin 93–95/100Parker 94–95/100WeinWisser 18,5/20Château Cos d'Estournel
Sonderpreis 199,00 € Regulärer Preis 289,00 €75 cl (265,33 € / l) -
Toskana, Italien
100% Petit Verdot
100% Petit VerdotJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Score 19/20Donna Olimpia
Online Exklusiv79,90 €75 cl (106,53 € / l) -
Valle Calchaquí 2023 Malbec Amalaya2 Bewertungen
Cafayate-Calchaqui, Argentinien
85% Malbec
85% Malbec10% Tannat5% Petit VerdotTim Atkin 91/100
Tim Atkin 91/100Score 18/20Bodega Amalaya
9,90 €75 cl (13,20 € / l) -
Napa Valley 2021 Opus One3 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
93% Cabernet Sauvignon
93% Cabernet Sauvignon4% Cabernet Franc2% Petit Verdot0.5% Merlot0.5% MalbecFalstaff 99/100
Falstaff 99/100Score 19.5/20Opus One
399,00 €75 cl (532,00 € / l) -
Napa Valley 2021 Papillon7 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
70% Cabernet Sauvignon
70% Cabernet Sauvignon11% Cabernet Franc10% Malbec7% Merlot2% Petit VerdotScore 19.5/20
Score 19.5/20Orin Swift
115,00 €75 cl (153,33 € / l) -
Paso Robles 2022 Cabernet Sauvignon Reserve14 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
77% Cabernet Sauvignon
77% Cabernet Sauvignon23% Petit VerdotParker 92–94/100
Parker 92–94/100Score 19/20Daou Vineyards
68,00 €75 cl (90,67 € / l) -
Aconcagua, Chile
79% Cabernet Sauvignon
79% Cabernet Sauvignon10% Malbec6% Carmenère5% Petit VerdotScore 19.5/20
Score 19.5/20Errázuriz
Sonderpreis 49,00 € Regulärer Preis 65,00 €75 cl (65,33 € / l) -
Winemaker's Blend 2020 El Parrón Reserva16 Bewertungen
Central Valley, Chile
50.7% Cabernet Sauvignon
50.7% Cabernet Sauvignon31% Malbec8% Petit Verdot1.2% Cabernet Franc1.1% Syrah1% CarignanScore 18.5/20
Score 18.5/20Errázuriz
14,50 €75 cl (19,33 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
91% Cabernet Sauvignon
91% Cabernet Sauvignon4% Cabernet Franc3% Carmenère1% Merlot1% Petit VerdotWine Enthusiast 100/100
Wine Enthusiast 100/100Decanter 98/100Jeb Dunnuck 98/100James Suckling 99/100Score 19.5/20Quintessa
Online ExklusivSonderpreis 199,00 € Regulärer Preis 259,00 €75 cl (265,33 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
94% Cabernet Sauvignon
94% Cabernet Sauvignon6% Petit VerdotJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Decanter 98/100Wine Spectator 95/100Score 19.5/20Beaulieu Vineyard
159,00 €75 cl (212,00 € / l) -
Central Valley, Chile
96% Cabernet Sauvignon
96% Cabernet Sauvignon4% Petit VerdotParker 98/100
Parker 98/100James Suckling 98/100Score 19.5/20Viñedo Chadwick
399,00 €75 cl (532,00 € / l) -
Bolgheri DOC 2023 Campo al Mare12 Bewertungen
Toskana, Italien
Merlot
Merlot Petit Verdot Cabernet Sauvignon Cabernet FrancJames Suckling 92/100
James Suckling 92/100Falstaff 91/100Score 18.5/20Campo al Mare
24,50 €75 cl (32,67 € / l) -
Christian Moueix 2021 Napanook Napa Valley2 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
92% Cabernet Sauvignon
92% Cabernet Sauvignon6% Cabernet Franc2% Petit VerdotJames Suckling 97/100
James Suckling 97/100Score 19/20Familie Moueix
105,00 €75 cl (140,00 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
94% Cabernet Sauvignon
94% Cabernet Sauvignon3% Petit Verdot3% Cabernet FrancDecanter 98/100
Decanter 98/100Jeb Dunnuck 97+/100Score 20/20Mondavi
Sonderpreis 169,00 € Regulärer Preis 185,00 €75 cl (225,33 € / l) -
Sage Mountain Vineyards 2021 Continuum8 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
45% Cabernet Sauvignon
45% Cabernet Sauvignon35% Cabernet Franc11% Merlot9% Petit VerdotThe Wine Independent 100/100
The Wine Independent 100/100Jeb Dunnuck 98+/100James Suckling 99/100Score 20/20Continuum
369,00 €75 cl (492,00 € / l) -
Napa Valley 2022 Lion Tamer5 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
60% Malbec
60% Malbec15% Zinfandel15% Petite Sirah6% Cabernet Sauvignon4% Petit VerdotWine Spectator 92/100
Wine Spectator 92/100Score 18,5/20Hess Persson Estates
48,00 €75 cl (64,00 € / l) -
Valle del Cachapoal 2022 Sideral15 Bewertungen
Central Valley, Chile
68% Cabernet Sauvignon
68% Cabernet Sauvignon17% Syrah9% Petit Verdot4% Carmenère2% Cabernet FrancDescorchados 96/100
Descorchados 96/100James Suckling 93/100Parker 92/100Tim Atkin 93/100Score 18.5/20San Pedro
28,50 €75 cl (38,00 € / l) -
Chile
28% Cabernet Sauvignon
28% Cabernet Sauvignon24% Carmenère24% Merlot12% Petit Verdot12% SyrahTim Atkin 93/100
Tim Atkin 93/100James Suckling 91/100Score 18.5/20San Pedro
Sonderpreis 22,00 € Regulärer Preis 28,00 €75 cl (29,33 € / l) -
Jumilla DOP 2023 El Goru6 Bewertungen
Jumilla, Spanien
50% Monastrell
50% Monastrell30% Syrah20% Petit VerdotTim Atkin 90/100
Tim Atkin 90/100Score 17.5/20Ego Bodegas
9,80 €75 cl (13,07 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
90% Cabernet Sauvignon
90% Cabernet Sauvignon8% Petite Sirah2% Petit VerdotJames Suckling 91/100
James Suckling 91/100Score 18/20Hess Persson Estates
35,00 €75 cl (46,67 € / l) -
Alentejano IG 2021 Collection Tinto24 Bewertungen
Alentejo, Portugal
65% Touriga Nacional
65% Touriga Nacional30% Petit Verdot5% SyrahScore 19/20
Score 19/20Arrepiado
39,50 €75 cl (52,67 € / l)