Petit Verdot ist eine autochthone rote Rebsorte aus dem Südwesten Frankreichs. Ins Deutsche übersetzt bedeutet der Name Petit Verdot soviel wie „kleiner Grünling“ und verweist damit auf die Färbung der Trauben, die wegen der sehr späten Reife der Sorte in kühleren Jahren nicht voll ausreifen können – oft weisen dann nur wenige Weinbeeren eine rote Färbung auf und der überwiegende Teil bleibt grünlich. Ursprünglich spielte Petit Verdot vor allem in klassischen Bordeaux-Cuvées aus dem Medoc eine Rolle, wo die Sorte häufig als säurege- und farbgebende Komponente verwendet wurde, um den Weinen mehr Kraft und Langlebigkeit zu verleihen; wegen der geringen Größe der Weinbeeren ist der Tanningehalt von Petit Verdot recht hoch. Inzwischen ist die Rotweinrebe weltweit auf dem Vormarsch – während im Jahr 2000 nur etwa 1600 Hektar mit Petit Verdot bepflanzt waren, sind es heute bereits mehr als 8000 Hektar, nur circa 500 Hektar davon befinden sich im Bordelais.
Gelegentlich sortenrein ausgebaut
Während Petit Verdot im Bordelais nie sortenrein ausgebaut wird, sondern stets nur in kleinem Umfang für Weine mit Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon und Merlot Verwendung findet, werden in wärmeren Klimazonen, in denen die volle Reife der Trauben leichter zu erreichen ist, gelegentlich auch sortenreine Petit Verdot-Weine mit eindrucksvoller schwarzroter Farbe und kräftigem, robustem Geschmack gekeltert. Die größten Rebflächen außerhalb Frankreichs befinden sich in Spanien, Australien, Chile und den USA. Weine mit Petit Verdot-Anteil werden häufig im Holzfass ausgebaut und können sehr gut reifen. Mit ihrer würzigen Aromatik und ihrem kräftigen Körper passen diese Weine hervorragend zu Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf.
-
Kalifornien, Vereinigte Staaten
76% Cabernet Sauvignon
76% Cabernet Sauvignon12% Petit Verdot10% Cabernet Franc2% MerlotJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Score 19/20Continuum
175,00 €75 cl (233,33 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
82% Cabernet Sauvignon
82% Cabernet Sauvignon17% Cabernet Franc1% Petit VerdotScore 19.5/20
Score 19.5/20Wine Spectator 95/100Merryvale Vineyards
225,00 €75 cl (300,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
53% Cabernet Sauvignon
53% Cabernet Sauvignon37% Merlot8% Cabernet Franc2% Petit VerdotJames Suckling 97/100
James Suckling 97/100Parker 94+/100Score 18.5/20Château Clerc Milon
Sonderpreis 99,00 € Regulärer Preis 115,00 €75 cl (132,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
65% Merlot
65% Merlot30% Cabernet Sauvignon5% Petit VerdotParker 94/100
Parker 94/100Decanter 94/100Jeb Dunnuck 94/100James Suckling 93/100WeinWisser 18.5/20Château de Fieuzal
Sonderpreis 45,00 € Regulärer Preis 49,80 €75 cl (60,00 € / l) -
Margaux AOC 2020 Château Angludet6 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Merlot Petit VerdotDecanter 93/100
Decanter 93/100James Suckling 92/100Château Angludet
49,00 €75 cl (65,33 € / l) -
Bolgheri Superiore DOC 2020 Ornellaia1 Bewertung
Toskana, Italien
50% Cabernet Sauvignon
50% Cabernet Sauvignon32% Merlot13% Cabernet Franc5% Petit VerdotDecanter 96/100
Decanter 96/100J. Robinson 18/20Score 20/20Ornellaia
285,00 €75 cl (380,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
71% Cabernet Sauvignon
71% Cabernet Sauvignon23% Merlot5% Cabernet Franc1% Petit VerdotParker 100/100
Parker 100/100Drinks Business 98–100/100Decanter 98/100WeinWisser 20/20Château Montrose
245,00 €75 cl (326,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
52% Cabernet Sauvignon
52% Cabernet Sauvignon42% Merlot3% Cabernet Franc3% Petit VerdotJames Suckling 99–100/100
James Suckling 99–100/100Antonio Galloni 97/100Decanter 97/100WeinWisser 19+/20Château Haut-Bailly
Sonderpreis 159,00 € Regulärer Preis 189,00 €75 cl (212,00 € / l) -
St-Estèphe AOC 2022 Château Tronquoy2 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
59% Cabernet Sauvignon
59% Cabernet Sauvignon35% Merlot6% Petit VerdotJeb Dunnuck 96/100
Jeb Dunnuck 96/100James Suckling 95/100Neal Martin 96/100Score 18.5/20Château Tronquoy-Lalande
37,50 €75 cl (50,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
67% Cabernet Sauvignon
67% Cabernet Sauvignon27% Merlot5% Petit Verdot1% Cabernet FrancJames Suckling 95–96/100
James Suckling 95–96/100Parker 92–94/100WeinWisser 18.5/20Château Ferrière
Sonderpreis 55,00 € Regulärer Preis 59,90 €75 cl (73,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
47% Merlot
47% Merlot40% Cabernet Sauvignon13% Petit VerdotParker 91–93/100
Parker 91–93/100WeinWisser 18/20Château Angludet
Sonderpreis 45,00 € Regulärer Preis 49,00 €75 cl (60,00 € / l) -
Valle del Cachapoal 2021 Sideral15 Bewertungen
Central Valley, Chile
73% Cabernet Sauvignon
73% Cabernet Sauvignon11% Syrah9% Carmenère4% Petit Verdot3% Cabernet FrancDescorchados 95/100
Descorchados 95/100James Suckling 94/100Score 18.5/20San Pedro
59,50 €1.5 l (39,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
86% Cabernet Sauvignon
86% Cabernet Sauvignon12% Merlot2% Petit VerdotDecanter 96/100
Decanter 96/100Falstaff 94/100James Suckling 94–95/100Parker 94–96+/100Château Lagrange St-Julien
Sonderpreis 69,00 € Regulärer Preis 78,00 €75 cl (92,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
59% Merlot
59% Merlot38% Cabernet Sauvignon1% Cabernet Franc1% Petit VerdotDecanter 94/100
Decanter 94/100Falstaff 93/100Jeb Dunnuck 93–95/100James Suckling 92–93/100Score 18.5/20Château de Pez
Sonderpreis 39,90 € Regulärer Preis 48,00 €75 cl (53,20 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
66% Cabernet Sauvignon
66% Cabernet Sauvignon28% Merlot3% Cabernet Franc3% Petit VerdotJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 95–97/100Decanter 97/100Falstaff 97/100Jeb Dunnuck 96–98/100J. Robinson 18/20Parker 93–96/100Wine Spectator 96/100WeinWisser 19/20Château Lynch-Bages
Sonderpreis 169,00 € Regulärer Preis 199,00 €75 cl (225,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
58% Cabernet Sauvignon
58% Cabernet Sauvignon34% Merlot4% Cabernet Franc4% Petit VerdotJames Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Decanter 96/100Falstaff 97/100Jeb Dunnuck 97–100/100Parker 94–96/100Wine Spectator 95/100WeinWisser 19/20Château Léoville Poyferré
Sonderpreis 149,00 € Regulärer Preis 159,00 €75 cl (198,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
67% Cabernet Sauvignon
67% Cabernet Sauvignon23% Merlot10% Petit VerdotJames Suckling 91/100
James Suckling 91/100Château du Retout
Sonderpreis 16,80 € Regulärer Preis 21,00 €75 cl (22,40 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
72% Cabernet Sauvignon
72% Cabernet Sauvignon26% Merlot2% Petit VerdotJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Decanter 97/100Falstaff 98/100Jeb Dunnuck 97–99/100J. Robinson 18/20Parker 96/100Wine Spectator 96/100WeinWisser 19+/20Château Rauzan Ségla
Sonderpreis 149,00 € Regulärer Preis 169,00 €75 cl (198,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
57% Cabernet Sauvignon
57% Cabernet Sauvignon35% Merlot4% Cabernet Franc4% Petit VerdotJames Suckling 99–100/100
James Suckling 99–100/100Antonio Galloni 95–97/100Falstaff 99/100Neal Martin 94–96/100WeinWisser 19/20Château Pontet Canet
Sonderpreis 149,00 € Regulärer Preis 175,00 €75 cl (198,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
61% Cabernet Sauvignon
61% Cabernet Sauvignon37% Merlot1% Cabernet Franc1% Petit VerdotJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Antonio Galloni 95–97/100Jeb Dunnuck 98–100/100J. Robinson 18/20Neal Martin 95–97/100Wine Spectator 97/100WeinWisser 19+/20Château Cos d'Estournel
Sonderpreis 299,00 € Regulärer Preis 350,00 €75 cl (398,67 € / l) -
1er Cru Classé 2022 Château Lafite Rothschild1 Bewertung
Bordeaux, Frankreich
94% Cabernet Sauvignon
94% Cabernet Sauvignon5% Merlot1% Petit VerdotJames Suckling 100/100
James Suckling 100/100Decanter 98/100Falstaff 100/100Jeb Dunnuck 97–99/100J. Robinson 18.5/20Parker 100/100WeinWisser 19.5/20Château Lafite Rothschild
0,00 € -
Grand Cru Classé 2020 Château Pontet-Canet3 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
70% Cabernet Sauvignon
70% Cabernet Sauvignon22% Merlot5% Cabernet Franc3% Petit VerdotJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Jeb Dunnuck 97+/100WeinWisser 19+/20Château Pontet Canet
148,00 €75 cl (197,33 € / l) -
Chile
34% Cabernet Sauvignon
34% Cabernet Sauvignon21% Syrah21% Petit Verdot19% Cabernet Franc5% MalbecJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Score 18.5/20San Pedro
Sonderpreis 22,00 € Regulärer Preis 28,00 €75 cl (29,33 € / l) -
Cru Classé de Graves 2020 Domaine de Chevalier16 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
65% Cabernet Sauvignon
65% Cabernet Sauvignon27% Merlot5% Petit Verdot3% Cabernet FrancJeb Dunnuck 98+/100
Jeb Dunnuck 98+/100James Suckling 96–97/100Parker 95+/100Domaine de Chevalier
89,50 €75 cl (119,33 € / l)