-
Bordeaux, Frankreich
67% Cabernet Sauvignon
67% Cabernet Sauvignon23% Merlot10% Petit VerdotJames Suckling 91/100
James Suckling 91/100Château du Retout
Sonderpreis 16,80 € Regulärer Preis 21,00 €75 cl (22,40 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet FrancDecanter 95/100
Decanter 95/100Antonio Galloni 94–96/100Drinks Business 94–96+/100Jane Anson 95/100James Suckling 94/100Neal Martin 94–96/100Vinum 95/100Château Laroque
Sonderpreis 35,00 € Regulärer Preis 42,50 €75 cl (46,67 € / l) -
3e Cru Classé 2023 Château Palmer1 Bewertung
Bordeaux, Frankreich
James Suckling 99/100
James Suckling 99/100Antonio Galloni 98–100/100Decanter 98/100Jane Anson 97/100Jeb Dunnuck 96–98/100Jean-Marc Quarin 96/100Parker 99/100Vinum 97/100WeinWisser 19/20Château Palmer
Sonderpreis 379,00 € Regulärer Preis 398,00 €75 cl (505,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
James Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 97/100Drinks Business 94–96+/100Decanter 96/100Jane Anson 96/100Jeb Dunnuck 95–97/100Jean-Marc Quarin 95/100Neal Martin 94/100Parker 93–95/100Vinum 94/100WeinWisser 18.5+/20Château Lynch-Bages
Sonderpreis 119,00 € Regulärer Preis 139,00 €75 cl (158,67 € / l) -
3e Cru Classé 2023 Château Langoa Barton1 Bewertung
Bordeaux, Frankreich
60% Cabernet Sauvignon
60% Cabernet Sauvignon37% Merlot3% Cabernet FrancJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Parker 94+/100Vinum 94/100WeinWisser 18+/20Châteaux Léoville Barton
58,00 €75 cl (77,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
80% Cabernet Sauvignon
80% Cabernet Sauvignon20% MerlotJames Suckling 92/100
James Suckling 92/100Parker 90–92/100Château du Retout
Sonderpreis 18,50 € Regulärer Preis 21,00 €75 cl (24,67 € / l) -
Lombardei, Italien
100% Turbiana
100% TurbianaScore 18.5/20
Score 18.5/20Cà dei Frati
Sonderpreis 17,50 € Regulärer Preis 22,00 €75 cl (23,33 € / l) -
Rhone, Frankreich
30% Mourvèdre
30% Mourvèdre30% Grenache15% Syrah10% Counoise10% Roussanne5% CinsaultJames Suckling 97/100
James Suckling 97/100Decanter 96/100Parker 94/100Score 19.5/20Château de Beaucastel
Sonderpreis 109,00 € Regulärer Preis 125,00 €75 cl (145,33 € / l) -
Ribera del Duero, Spanien
100% Tempranillo
100% TempranilloGuía Peñín 90/100
Guía Peñín 90/100Jeb Dunnuck 90/100Score 18.5/20Condado de Haza-Familia Fernández Rivera
Sonderpreis 13,50 € Regulärer Preis 16,90 €75 cl (18,00 € / l) -
Champagne, Frankreich
33% Chardonnay
33% Chardonnay33% Pinot Noir33% Pinot MeunierParker 92/100
Parker 92/100Falstaff 92/100Jeb Dunnuck 91/100James Suckling 92/100Wine Spectator 90/100Score 19/20Pol Roger
Sonderpreis 44,90 € Regulärer Preis 48,50 €75 cl (59,87 € / l) -
Rhone, Frankreich
55% Grenache
55% Grenache30% Mourvèdre10% Syrah5% CounoiseParker 99/100
Parker 99/100Score 20/20Clos des Papes
Sonderpreis 89,00 € Regulärer Preis 99,00 €75 cl (118,67 € / l) -
Bianco Puglia IGP 2025 Grandiso
- Neu
- 19 %
Apulien, Italien
35% Falanghina
35% Falanghina33% Fiano32% Greco di TufoLuca Maroni 95/100
Luca Maroni 95/100Score 18.5/20Cantine Paradiso
EinführungspreisSonderpreis 17,60 € Regulärer Preis 22,00 €75 cl (23,47 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
60% Grenache
60% Grenache25% Syrah15% CarignanScore 18/20
Score 18/20Domaine Calvet-Thunevin
Sonderpreis 11,80 € Regulärer Preis 15,80 €75 cl (15,73 € / l) -
Toskana, Italien
100% Sangiovese
100% SangioveseParker 93/100
Parker 93/100Antonio Galloni 93/100James Suckling 92/100Score 19/20EinführungspreisSonderpreis 39,90 € Regulärer Preis 45,00 €75 cl (53,20 € / l) -
Aconcagua, Chile
64% Cabernet Sauvignon
64% Cabernet Sauvignon15% Syrah10% Cabernet Franc6% Mourvèdre5% Petit VerdotAntonio Galloni 94/100
Antonio Galloni 94/100Descorchados 94/100Parker 93/100Score 18.5/20Errázuriz
Sonderpreis 18,00 € Regulärer Preis 22,80 €75 cl (24,00 € / l) -
Niederösterreich, Österreich
100% Grüner Veltliner
100% Grüner VeltlinerScore 18.5/20
Score 18.5/20Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger
Sonderpreis 28,00 € Regulärer Preis 35,00 €75 cl (37,33 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc Petit VerdotScore 19/20
Score 19/20Familie Moueix
Sonderpreis 88,00 € Regulärer Preis 98,00 €75 cl (117,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
83% Merlot
83% Merlot17% Cabernet FrancJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Decanter 94/100Jeb Dunnuck 91–93/100Parker 92–94/100Vinum 95/100WeinWisser 18.5/20Sonderpreis 99,00 € Regulärer Preis 119,00 €75 cl (132,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
James Suckling 94/100
James Suckling 94/100Antonio Galloni 92–94/100Decanter 93/100Jeb Dunnuck 91–93/100Jean-Marc Quarin 90/100Neal Martin 90–92/100Parker 91–93/100Vinum 93/100WeinWisser 18/20Château Pichon Longueville
Sonderpreis 49,90 € Regulärer Preis 59,90 €75 cl (66,53 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
James Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Parker 93–95/100WeinWisser 18/20Score 19/20Château L’If
Sonderpreis 155,00 € Regulärer Preis 195,00 €75 cl (206,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
James Suckling 94–95/100
James Suckling 94–95/100Decanter 92/100Falstaff 93/100Jeb Dunnuck 91–93/100Parker 91–93/100Vinum 93/100WeinWisser 18/20Château Montrose
Sonderpreis 39,00 € Regulärer Preis 54,00 €75 cl (52,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
WeinWisser 19/20
WeinWisser 19/20Antonio Galloni 91–94/100Decanter 96/100Falstaff 95/100Neal Martin 92–94/100Parker 92–96/100Vinum 97/100Tertre-Rotebouef
Sonderpreis 199,00 € Regulärer Preis 229,00 €75 cl (265,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet Sauvignon Cabernet FrancAntonio Galloni 91–93/100
Antonio Galloni 91–93/100Score 18/20Château de Sales
Sonderpreis 28,00 € Regulärer Preis 35,00 €75 cl (37,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Antonio Galloni 98/100
Antonio Galloni 98/100James Suckling 97/100Neal Martin 95/100Parker 95/100Vinum 96/100Wine Spectator 94/100WeinWisser 19/20Château Rauzan Ségla
Sonderpreis 98,00 € Regulärer Preis 115,00 €75 cl (130,67 € / l)
Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis
Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.
Wenn Nachfrage den Preis bestimmt
Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: großer Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.
Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver
Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Genießerinnen und Genießer entsteht daraus ein großer Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.
Entdecken, genießen und profitieren
Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Verkostungen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.
Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Genießer
Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an großartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.
