Filtern
-
Domaine Tollot-Beaut 2024 Chorey-lès-Beaune AOC1 Bewertung
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirTollot-Beaut
38,50 €75 cl (51,33 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirBelleville
69,00 €75 cl (92,00 € / l) -
Clos de la Commaraine 1er Cru AOC 2023 Pommard1 Bewertung
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirDecanter 95/100
Decanter 95/100Jasper Morris 93–96/100Score 18.5/20Domaine de la Commaraine
209,00 €75 cl (278,67 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirTollot-Beaut
39,80 €75 cl (53,07 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirTollot-Beaut
58,00 €75 cl (77,33 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirTollot-Beaut
79,00 €75 cl (105,33 € / l) -
1er Cru AOC 2023 Auxey-Duresses1 Bewertung
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirScore 18/20
Score 18/20Comte Armand - Domaine des Épeneaux
86,00 €75 cl (114,67 € / l) -
Clos des Epeneaux Monopole 2023 Pommard1 Bewertung
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirScore 18.5/20
Score 18.5/20Comte Armand - Domaine des Épeneaux
209,00 €75 cl (278,67 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirScore 19/20
Score 19/20Domaine Berthelemot
88,00 €75 cl (117,33 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirDomaine Berthelemot
39,50 €75 cl (52,67 € / l) -
Brunettes et Planchots 2023 Aloxe-Corton AOP1 Bewertung
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirScore 19/20
Score 19/20Domaine du Château Philippe le Hardi
55,00 €75 cl (73,33 € / l) -
Brunettes et Planchots 2022 Aloxe-Corton AOP1 Bewertung
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirScore 19/20
Score 19/20Domaine du Château Philippe le Hardi
55,00 €75 cl (73,33 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirPierre Vincent Girardin
149,00 €75 cl (198,67 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirPierre Vincent Girardin
209,00 €75 cl (278,67 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirScore 19/20
Score 19/20Belleville
49,00 €75 cl (65,33 € / l) -
Clos de la Commaraine 1er Cru AOC 2022 Pommard1 Bewertung
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirDecanter 96/100
Decanter 96/100Jasper Morris 92–95/100Score 18.5/20Domaine de la Commaraine
209,00 €75 cl (278,67 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirScore 19/20
Score 19/20Domaine Berthelemot
88,00 €75 cl (117,33 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirDomaine Berthelemot
39,50 €75 cl (52,67 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirTollot-Beaut
59,00 €75 cl (78,67 € / l) -
Clos de l’Ecu 1er Cru AOC 2022 Beaune2 Bewertungen
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirJames Suckling 93–94/100
James Suckling 93–94/100Score 19/20Domaine Faiveley
69,50 €75 cl (92,67 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirWine Spectator 97/100
Wine Spectator 97/100James Suckling 97/100Vinous 94-96/100Score 19.5/20Domaine Faiveley
279,00 €75 cl (372,00 € / l) -
Les Hâtes 2022 Santenay AOC2 Bewertungen
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirDecanter 92/100
Decanter 92/100Score 18/20Belleville
49,00 €75 cl (65,33 € / l) -
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirScore 18.5/20
Score 18.5/20Clos de la Chapelle
68,00 €75 cl (90,67 € / l) -
Clos des Epeneaux Monopole 2021 Pommard1 Bewertung
Burgund, Frankreich
100% Pinot Noir
100% Pinot NoirNeal Martin 91–93/100
Neal Martin 91–93/100Score 18.5/20Comte Armand - Domaine des Épeneaux
195,00 €75 cl (260,00 € / l)
Côte-d’Or – eine Landschaft in der Weinbauregion Burgund, die Weinkennern ein Begriff ist. Für großartige Rotweine bekannt ist vor allem das Weinbaugebiet Côte de Beaune, das sich im Süden des Départements Côte-d’Or, zwischen Dijon und Beaune, erstreckt.
Rotweine aus Côte de Beaune zählen zu den besten, die es in Burgund gibt. Die Qualität der Weine ist vor allem der sorgfältigen Arbeit hiesiger Winzer zu verdanken, jedoch spielen die Böden, die mit dem Titel „Grand Cru" zertifiziert sind, eine ebenso große Rolle.
Eine große Auswahl an Côte de Beaune Rotweinen finden Sie in unserem Shopsortiment zum online Kaufen.