Filtern
-
Bordeaux, Frankreich
James Suckling 98–99/100
James Suckling 98–99/100Decanter 95/100Falstaff 96/100Jeb Dunnuck 96–98+/100Parker 92–94/100WeinWisser 18,5/20Château Pape Clément
Sonderpreis 109,00 € Regulärer Preis 119,00 €75 cl (145,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
60% Merlot
60% Merlot40% Cabernet SauvignonJames Suckling 94–95/100
James Suckling 94–95/100Antonio Galloni 92–94.5/100Neal Martin 91–93/100Parker 91–94/100WeinWisser 18/20Château Pape Clément
Sonderpreis 95,00 € Regulärer Preis 119,00 €75 cl (126,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
66% Cabernet Sauvignon
66% Cabernet Sauvignon30% Merlot4% Cabernet FrancJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 98/100Jeb Dunnuck 97+/100Château Pape Clément
Sonderpreis 98,00 € Regulärer Preis 119,00 €75 cl (130,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
50% Cabernet Sauvignon
50% Cabernet Sauvignon50% MerlotJeb Dunnuck 98/100
Jeb Dunnuck 98/100James Suckling 97/100Neal Martin 96–98/100Parker 94/100WeinWisser 18.5/20Château Pape Clément
Sonderpreis 109,00 € Regulärer Preis 119,00 €75 cl (145,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon MerlotJeb Dunnuck 99/100
Jeb Dunnuck 99/100Château Pape Clément
Sonderpreis 99,00 € Regulärer Preis 119,00 €75 cl (132,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon MerlotAntonio Galloni 94–97/100
Antonio Galloni 94–97/100James Suckling 95–96/100Parker 94+/100WeinWisser 17.5/20Château Pape Clément
Sonderpreis 89,00 € Regulärer Preis 105,00 €75 cl (118,67 € / l) -
Cru Classé de Graves 2016 Château Pape Clément4 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
60% Merlot
60% Merlot36% Cabernet Sauvignon3% Petit Verdot1% Cabernet FrancJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 96/100Jeb Dunnuck 97/100Parker 96/100Château Pape Clément
135,00 €75 cl (180,00 € / l) -
Cru Classé de Graves 2020 Domaine de Chevalier16 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
65% Cabernet Sauvignon
65% Cabernet Sauvignon27% Merlot5% Petit Verdot3% Cabernet FrancJeb Dunnuck 98+/100
Jeb Dunnuck 98+/100James Suckling 96–97/100Parker 95+/100Domaine de Chevalier
89,50 €75 cl (119,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
40% Cabernet Franc
40% Cabernet Franc35% Cabernet Sauvignon25% MerlotAntonio Galloni 96–98/100
Antonio Galloni 96–98/100Neal Martin 93–95/100Parker 94–97/100WeinWisser 19/20Château Carmes Haut-Brion
Sonderpreis 149,00 € Regulärer Preis 169,00 €75 cl (198,67 € / l) -
Pessac-Léognan AOC 2010 Château Haut-Bergey2 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
54% Cabernet Sauvignon
54% Cabernet Sauvignon46% MerlotJames Suckling 92-93/100
James Suckling 92-93/100Parker 92/100Score 18.5/20Wine Spectator 92/100Château Haut-Bergey
48,00 €75 cl (64,00 € / l) -
Pessac-Léognan AOC 2005 Château Haut-Bergey2 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
60% Cabernet Sauvignon
60% Cabernet Sauvignon40% MerlotScore 18.5/20
Score 18.5/20Wine Spectator 91/100Château Haut-Bergey
45,00 €75 cl (60,00 € / l)
Graves gehört zu den ältesten Anbaugebieten der Weinbauregion Bordeaux. Hervorragende Rotweine entstehen in der Graves/Pessac-Léognan Region. Es wird vermutet, dass die ersten Rebflächen zu Beginn des 14. Jahrhunderts kultiviert wurden, als der Erzbischof von Bordeaux ein Weingut eröffnete. Weitere Weinberge folgten, sodass der Weinbau in Graves zu florieren begann. Heute gilt die Region Graves, in der sich die kleinere Appellation Pessac-Léognan befindet, als Herstellungsort wohlschmeckender Qualitätsweine. Beste Rotweine aus Graves/Pessac-Léognan finden Sie bei uns im Shop zum online kaufen.