Riesling zählt zu den exquisitesten, weißen Rebsorten weltweit. Rund um den Globus werden speziell deutsche Rieslinge für ihren einzigartigen Charakter sehr geschätzt – Weine aus den Anbaugebieten Mosel, Rheingau, Pfalz, Nahe und Rheinhessen sind großartige Repräsentanten deutscher Weinkultur und genießen einen geradezu legendären Ruf. Neben den deutschen Rieslingen werden insbesondere auch die Gewächse aus dem Elsass und der Wachau ihre exzellente Qualität gerühmt.
Mit großer Wahrscheinlichkeit hat die kulturprägende Aroma-Sorte Riesling in Deutschland ihren Ursprung; erste Belege verweisen bereits im 15. Jahrhundert auf die Existenz der Sorte. Insgesamt wird die Rebsorte in Deutschland heute auf etwa 24.000 Hektar angebaut, was rund 25 Prozent der gesamten, deutschen Rebfläche ausmacht und circa 45 Prozent der weltweiten Riesling-Anbaufläche von knapp 60.000 Hektar darstellt. Außer Spitzenreiter Deutschland besitzen auch Rumänien, die USA sowie Frankreich beträchtliche Riesling-Anbauflächen; in der Schweiz wächst Riesling auf etwas mehr als 20 Hektar.
Terroir Rebsorte
Riesling ist eine absolute Terroir-Rebsorte, die ausgeprägt die äußeren Bedingungen widerspiegelt, in denen die Rebstöcke gewachsen sind. Je nach Zusammensetzung der Weinbergsböden und den klimatischen Einflüssen bringt Riesling sehr unterschiedliche Weine hervor. Die besten Ergebnisse zeigt Riesling in Anbaugebieten mit kühlem Klima, stellt dann aber sehr hohe Ansprüche an die Lage, da die Rebsorte erst sehr spät ausreift. Kühle Klimata sind deshalb so geeignet, weil sie eine lange Vegetationsperiode zwischen dem Austrieb der Reben im Frühjahr und der oft erst spät im Herbst stattfindenden Ernte ermöglichen, was eine hervorragende Entwicklung der Aromen und der Säure bewirkt. In Deutschland werden die besten Rieslinge vor allem in den exponierten Spitzenterroirs der steinigen Steillagen entlang der Flusstäler erzeugt, wie sie beispielsweise am Rhein, der Mosel, der Saar oder der Nahe gegeben sind.
Das ausgeprägt sortentypische Aroma von Riesling ist meist von fruchtigen Noten bestimmt, die an Pfirsich oder Aprikosen oder auch an tropische Früchte erinnern; häufig spiegelt sich auch die Mineralität der Böden im Bouquet des Weines deutlich wider. Am Gaumen besitzen die Weine stets eine pikante Säure als Gegengewicht zur intensiven Frucht der Rebsorte, sind knackig, temperamentvoll, frisch, stahlig und elegant im Geschmack. Gute Rieslinge verfügen über ein beachtliches Alterungspotential und entwickeln über die Jahre eine vielschichtige Komplexität mit Aromen von Mandeln, Honig sowie einen markanten Petrolton, während die Säure mit zunehmender Reife an Harmonie gewinnt.
Ähnlich wie Chenin Blanc ist Riesling eine Rebsorte, die es erlaubt eine große Vielfalt von ganz verschiedenartigen Weinen zu produzieren – von schlank und trocken bis hin zu ausladend und reichhaltig süß. Neben erstklassigen, trockenen Rieslingen, deren Bandbreite vom bodenständigen Alltagswein in der Literflasche bis zum limitierten Spitzengewächs reicht, können aus Rieslingtrauben auch erstklassige Schaumweine aus klassischer Flaschengärung, halbtrockene Kabinettweine sowie zahlreiche edelsüße Prädikatsweine wie Auslesen, Trockenbeerenauslesen oder Eisweine mit jahrzehntelangem Reifepotential erzeugt werden. Dementsprechend vielfältig kann Riesling auch als Essensbegleiter sein; egal ob zu herzhaften Vesperplatten, Spargel, gebratenem Geflügel, würzigen Thai-Gerichten oder hochkarätigen Desserts – Riesling ist zum Essen eine exzellente Wahl.
-
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingMaximin Grünhaus
35,00 €75 cl (46,67 € / l) -
Rheinhessen, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingManz
Online Exklusiv10,90 €75 cl (14,53 € / l) -
Weingut Karsten Peter 2025 Riesling Ancestral trocken5 Bewertungen
Pfalz, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingScore 18/20
Score 18/20Weingut Karsten Peter
12,50 €75 cl (16,67 € / l) -
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingParker 94/100
Parker 94/100Score 19/20Markus Molitor
49,00 €75 cl (65,33 € / l) -
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingParker 97/100
Parker 97/100Score 19/20Markus Molitor
89,00 €75 cl (118,67 € / l) -
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingParker 95/100
Parker 95/100Score 20/20Markus Molitor
52,00 €75 cl (69,33 € / l) -
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingParker 94/100
Parker 94/100Score 18.5/20Markus Molitor
24,00 €75 cl (32,00 € / l) -
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingMarkus Molitor
15,80 €75 cl (21,07 € / l) -
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingParker 91+/100
Parker 91+/100Markus Molitor
15,80 €75 cl (21,07 € / l) -
Brut Nature Sekt Riesling Grande Cuvée2 Bewertungen
Nahe, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingScore 19.5/20
Score 19.5/20Gut Hermannsberg
59,00 €75 cl (78,67 € / l) -
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingParker 95/100
Parker 95/100Score 18/20Dr. Hermann
22,80 €75 cl (30,40 € / l) -
Wehlener Sonnenuhr 2025 Riesling Kabinett2 Bewertungen
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingScore 18.5/20
Score 18.5/20Dr. Hermann
17,50 €75 cl (23,33 € / l) -
Wehlener Sonnenuhr 2025 Riesling Auslese1 Bewertung
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingDr. Hermann
30,00 €75 cl (40,00 € / l) -
Riesling feinherb 2025 Scharzhof2 Bewertungen
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingScore 19/20
Score 19/20Egon Müller – Scharzhof
59,00 €75 cl (78,67 € / l) -
Scharzhofberger 2025 Riesling Kabinett1 Bewertung
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingScore 19.5/20
Score 19.5/20Egon Müller – Scharzhof
155,00 €75 cl (206,67 € / l) -
Scharzhofberger 2025 Riesling Spätlese1 Bewertung
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingEgon Müller – Scharzhof
229,00 €75 cl (305,33 € / l) -
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingEgon Müller – Scharzhof
569,00 €75 cl (758,67 € / l) -
Franken, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingScore 18.5/20
Score 18.5/20Fürst
29,90 €75 cl (39,87 € / l) -
Rheinhessen, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingScore 19/20
Score 19/20Wagner-Stempel
21,00 €75 cl (28,00 € / l) -
Rheinhessen, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingScore 19/20
Score 19/20Wagner-Stempel
21,00 €75 cl (28,00 € / l) -
Rheinhessen, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingScore 18/20
Score 18/20Wagner-Stempel
11,90 €75 cl (15,87 € / l) -
Rheinhessen, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingWittmann
15,90 €75 cl (21,20 € / l) -
Mosel, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingScore 19/20
Score 19/20Maximin Grünhaus
43,00 €75 cl (57,33 € / l) -
VDP.Grosse Lage 2025 Riesling GG trocken1 Bewertung
Nahe, Deutschland
100% Riesling
100% RieslingSchönleber
64,00 €75 cl (85,33 € / l)