2016 Riesling GG trocken VDP.Grosse Lage Brauneberger Juffer Sonnenuhr Weingut Fritz Haag

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      27,50 €
      75 cl Flasche
      (36,67 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Weltberühmte Mosel-Steillage

      Dieses Große Gewächs, von einem der besten Erzeuger Deutschlands, ist immer eine sichere Bank! Die Steillage Brauneberger Juffer zählt zu den besten Lagen Deutschlands und genießt Weltruf; die Weine dieser Spitzenlage sind daher sehr gesucht und erzielen international Höchstpreise – ein echter Deutscher „Grand Cru“.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Mosel
      Trinkreife Jetzt bis 2031
      Parker 94/100
      Score 18,5/20
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Zartgelb, schieferwürziges, aromatisches Bukett mit Aromen von Gelbfrüchten. Zeigt sich dann mit Glas mit vollem Körper, eindringlicher Komplexität eines Großen Gewächses sowie moseltypischer Finesse und Eleganz. Extrem feine Interpretation dieses weltberühmten Steillagenterroirs in Brauneberg. Die Frucht deutet sich bereits an, braucht noch etwas Zeit zur vollständigen Entfaltung, es überwiegt der saline, mineralische Charakter verflüssigten Schiefers, der begeistert. Vielleicht das bisher beste GG aus diesem Hause, das von Parker mit überragenden 94 Punkten belohnt wurde.
      Artikelnummer 0776116075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2031
      Herkunftsland Deutschland
      Region Mosel
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85