Filtern
-
Furth Kremstal DAC 2025 Grüner Veltliner1 Bewertung
Niederösterreich, Österreich
100% Grüner Veltliner
100% Grüner VeltlinerFalstaff 92/100
Falstaff 92/100Score 17.5/20Stift Göttweig
12,80 €75 cl (17,07 € / l) -
Himmel 2025 Grüner Veltliner Reserve7 Bewertungen
Niederösterreich, Österreich
100% Grüner Veltliner
100% Grüner VeltlinerScore 18.5/20
Score 18.5/20Stift Göttweig
24,80 €75 cl (33,07 € / l) -
Göttweiger Berg 2025 Grüner Veltliner3 Bewertungen
Niederösterreich, Österreich
Score 17.5/20
Score 17.5/20Stift Göttweig
11,50 €75 cl (15,33 € / l)
Im wunderschönen Kremstal scheinen österreichische Wein- und Esskulturen sich zu vereinen. Die traumhafte niederösterreichische Weinlandschaft, die sich im Tal des Flusses Krems erstreckt, vermag Wein- und Kulturliebhaber gleichermaßen anzusprechen. Im Kremstal entstehen hervorragende Weißweine. Ein österreichischer Weißwein aus dem Kremstal wird sortenrein gekeltert, damit die Aromen vorherrschender Rebsorten zum Ausdruck kommen. Der frische Geschmack, der Pfirsiche und Zitrusfrüchte vereint, und die pfeffrigen und mineralischen Noten bilden ein faszinierendes aromatisches Zusammenspiel.
Kremstaler Weißweine finden Sie bei uns im Mövenpick Wein Shop.