Filtern
-
Lugana DOC 2025 I Frati6 Bewertungen
Lombardei, Italien
100% Turbiana
100% TurbianaScore 18/20
Score 18/20Cà dei Frati
14,80 €75 cl (19,73 € / l) -
Lombardei, Italien
100% Turbiana
100% TurbianaScore 18.5/20
Score 18.5/20Cà dei Frati
Sonderpreis 17,50 € Regulärer Preis 22,00 €75 cl (23,33 € / l) -
San Giacomo 2025 Lugana DOC1 Bewertung
Lombardei, Italien
100% Trebbiano di Lugana
100% Trebbiano di LuganaMundus Vini Gold/
Mundus Vini Gold/Score 18.5/20Malavasi
18,50 €75 cl (24,67 € / l) -
Lugana DOC 2025 Camilla Selezione Privata14 Bewertungen
Lombardei, Italien
100% Trebbiano di Lugana
100% Trebbiano di LuganaMundus Vini Gold/
Mundus Vini Gold/Score 18/20Malavasi
15,80 €75 cl (21,07 € / l) -
Oasi Mantellina 2025 Lugana DOC10 Bewertungen
Lombardei, Italien
95% Turbiana
95% Turbiana5% CorteseScore 18/20
Score 18/20Allegrini
15,90 €75 cl (21,20 € / l) -
Lombardei, Italien
100% Turbiana
100% TurbianaScore 17.00/20
Score 17.00/20Azienda Agricola Colli Vaibò
Online Exklusiv12,80 €75 cl (17,07 € / l) -
San Giacomo 2023 Lugana DOC1 Bewertung
Lombardei, Italien
100% Trebbiano di Lugana
100% Trebbiano di LuganaScore 18/20
Score 18/20Malavasi
18,50 €75 cl (24,67 € / l)
Zu den wirtschaftlich stärksten Regionen zählt die Lombardei, die sich im Norden Italiens, zwischen der Schweiz, Piemont, Trentino-Südtirol, Venetien und Emilia-Romagna, erstreckt. Hauptstadt der Provinz ist Mailand, die zweitgrößte Stadt des Landes, die von herrlichen Weingärten umgeben ist. Besonders begehrt ist ein italienischer Weißwein aus der Lombardei, der aus den Rebsorten Chardonnay, Pinot Bianco und Trebbiano gekeltert wird. Die meisten Weißweine werden sortenrein erzeugt, um die Charaktereigenschaften regionaler Rebsorten zu erhalten, jedoch können die vielschichtigen Aromen unverwechselbarer Cuvées ebenso überzeugen.
Fabelhafte Weißweine aus der Lombardei können Sie bei uns im Shop online kaufen.