Die Rebsorte Cabernet Franc ist als Urvater der Cabernets bekannt - vor allem Cabernet Sauvignon, die eine Kreuzung der Cabernet Franc und der Sauvignon Blanc ist. Aber auch die Rebsorte Merlot stammt zu einem Teil von der Cabernet Franc ab. Der andere Teil führt zu der Magdeleine Noire des Charentes, eine Rebsorte, die heute vermutlich ausgestorben ist.
Die Cabernet Franc – genügsame Weltenbummlerin
Cabernet Franc gehört zu den Rebsorten, die weltweit am häufigsten angebaut werden. Ihr Ursprung ist unklar, historisch lässt sie sich aber seit Jahrhunderten auf Frankreich, insbesondere auf die Bordeaux-Region zurückverfolgen. Im Bordeaux nimmt die Cabernet Franc 30 bis 40 % der Rotwein-Rebflächen ein, und hat insgesamt in Frankreich eine Anbaufläche von 37.500 Hektar. Neben Frankreich gibt es auch in Italien, Spanien und Ungarn, Rebflächen der Cabernet Franc sowie in der neuen Welt, Russland, China und Kasachstan – diese Rebsorte lässt sich fast überall finden. Einer der Gründe dafür ist, dass die Cabernet Franc sehr genügsam hinsichtlich Ihrer klimatischen Anforderungen ist. Zudem wird Sie oftmals als „Rotwein- Sicherheit“ kultiviert, falls die Rebsorte Cabernet Sauvignon nicht zur Reife gelangt.
Der Rotwein mit dem typischen Himbeeraroma
Die Cabernet Franc gehört neben Cabernet Sauvignon, Carménère, Malbec und Merlot zu den Rebsorten, die zu den angesehenen Bordeaux-Rotweinen verarbeitet werden dürfen. Sie wird überwiegend zur Herstellung von Rotwein-Cuvées verwendet. So auch für die Herstellung des Chateau Cheval Blanc - mit Sicherheit einer der berühmtesten Rotweine mit Cabernet Franc Einfluss. Sortenreine Cabernet Franc Rotweine werden lediglich an der Loire hergestellt, überzeugen dann aber mit einer tollen Würze.
Die Rotweine dieser Rebsorte sind im Glas rubinrot und die Cabernet Franc weist eine eher geringe Adstringenz sowie einen niedrigeren Tanningehalt auf. Sie wird zu angenehmen, saftigen Rotweinen mit guter Fülle vinifiziert, die ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis mit sich bringen. Bekannt ist der Cabernet Franc für sein typisches Himbeeraroma. Darüber hinaus finden sich häufig Aromen von Johannisbeer-Blättern sowie Erdbeeren, Lakritze und Veilchen in den Rotweinen dieser Rebsorte.
-
Pessac-Léognan AOC 2016 Harmony Haut-Bailly1 Bewertung
Bordeaux, Frankreich
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc MerlotChâteau Haut-Bailly
38,00 €75 cl (50,67 € / l) -
Napa Valley 2022 Cabernet Sauvignon3 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
81% Cabernet Sauvignon
81% Cabernet Sauvignon8% Merlot7% Petit Verdot3% Cabernet Franc1% MalbecScore 18.5/20
Score 18.5/20Mondavi
46,80 €75 cl (62,40 € / l) -
Napa Valley 2022 Cabernet Sauvignon Oakville2 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
86% Cabernet Sauvignon
86% Cabernet Sauvignon7% Petit Verdot5% Cabernet Franc1% Malbec1% MerlotScore 19.5/20
Score 19.5/20Mondavi
89,00 €75 cl (118,67 € / l) -
Kalifornien, Vereinigte Staaten
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc Petit VerdotScore 19/20
Score 19/20Familie Moueix
Sonderpreis 88,00 € Regulärer Preis 98,00 €75 cl (117,33 € / l) -
Napa Valley 2023 Othello27 Bewertungen
Kalifornien, Vereinigte Staaten
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc Petit VerdotScore 19/20
Score 19/20Familie Moueix
49,00 €75 cl (65,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet FrancJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Falstaff 93/100Score 18.5/20Château la Grave-à-Pomerol
Sonderpreis 39,00 € Regulärer Preis 49,00 €75 cl (52,00 € / l) -
Grand Cru 2023 Château Peymouton6 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet Franc Cabernet SauvignonJames Suckling 90/100
James Suckling 90/100Vinum 92/100WeinWisser 18/20Score 18/20Familie Moueix
25,00 €75 cl (33,33 € / l) -
Aconcagua, Chile
64% Cabernet Sauvignon
64% Cabernet Sauvignon15% Syrah10% Cabernet Franc6% Mourvèdre5% Petit VerdotAntonio Galloni 94/100
Antonio Galloni 94/100Descorchados 94/100Parker 93/100Score 18.5/20Errázuriz
Sonderpreis 18,00 € Regulärer Preis 22,80 €75 cl (24,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
56% Cabernet Sauvignon
56% Cabernet Sauvignon40% Merlot4% Cabernet FrancJames Suckling 97/100
James Suckling 97/100Jeb Dunnuck 93–95/100Parker 92–94+/100Wine Spectator 92/100WeinWisser 18/20Score 18.5/20Château Mouton Rothschild
289,00 €75 cl (385,33 € / l) -
Stellenbosch WO 2023 Cape Blend Kadette1 Bewertung
Stellenbosch, Südafrika
38% Pinotage
38% Pinotage34% Merlot24% Cabernet Sauvignon3% Cabernet Franc1% Petit VerdotKanonkop Wine Estate
Online Exklusiv12,50 €75 cl (16,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
61% Cabernet Sauvignon
61% Cabernet Sauvignon36% Merlot2% Cabernet Franc1% Petit VerdotScore 18.5/20
Score 18.5/20Pavillon de la Reine
38,00 €75 cl (50,67 € / l) -
Paarl, Südafrika
53% Shiraz
53% Shiraz19% Pinotage8% Cabernet Franc6% Merlot5% Malbec3% Petit Verdot3% Mourvèdre2% Grenache Noir1% MarselanBabylonstoren
Online Exklusiv18,90 €75 cl (25,20 € / l) -
Stellenbosch, Südafrika
47% Merlot
47% Merlot23% Cabernet Sauvignon21% Cabernet Franc7% Petit Verdot2% MalbecRupert & Rothschild Vignerons
Online Exklusiv41,50 €75 cl (55,33 € / l) -
Toscana IGT 2024 Tenuta Frescobaldi Castiglioni6 Bewertungen
Toskana, Italien
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Merlot Cabernet Franc SangioveseScore 18.5/20
Score 18.5/20Tenute di Toscana Distribuzione srl
41,00 €1.5 l (27,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet Franc Cabernet SauvignonJeb Dunnuck 96–98/100
Jeb Dunnuck 96–98/100Falstaff 95/100Familie Moueix
Sonderpreis 99,00 € Regulärer Preis 119,00 €75 cl (132,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet FrancDecanter 95/100
Decanter 95/100Antonio Galloni 94–96/100Drinks Business 94–96+/100Jane Anson 95/100James Suckling 94/100Neal Martin 94–96/100Vinum 95/100Château Laroque
Sonderpreis 35,00 € Regulärer Preis 42,50 €75 cl (46,67 € / l) -
Grand Cru Classé 2016 Château de Fieuzal13 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
55% Cabernet Sauvignon
55% Cabernet Sauvignon35% Merlot5% Cabernet Franc5% Petit VerdotJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Decanter 93/100Château de Fieuzal
49,00 €75 cl (65,33 € / l) -
Pfalz, Deutschland
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Merlot Cabernet FrancRings
60,00 €75 cl (80,00 € / l) -
Valle Calchaquí 2023 Gran Corte Amalaya11 Bewertungen
Cafayate-Calchaqui, Argentinien
85% Malbec
85% Malbec9% Cabernet Franc6% TannatDescorchados 94/100
Descorchados 94/100Antonio Galloni 91/100James Suckling 91/100Tim Atkin 92/100Score 18/20Bodega Amalaya
17,00 €75 cl (22,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
80% Merlot
80% Merlot20% Cabernet FrancJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Jeb Dunnuck 93–96/100Parker 93/100WeinWisser 18/2042,00 €75 cl (56,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
60% Cabernet Sauvignon
60% Cabernet Sauvignon30% Merlot7% Cabernet Franc3% Petit VerdotRené Gabriel 19/20
René Gabriel 19/20Parker 90/100Score 18.5/20Château Gruaud-Larose
159,00 €75 cl (212,00 € / l) -
Lussac-St-Emilion AOC 2011 Château de Lussac4 Bewertungen
Bordeaux, Frankreich
80% Merlot
80% Merlot20% Cabernet FrancRené Gabriel 16/20
René Gabriel 16/20Score 18/20Château de Lussac
125,00 €3 l (41,67 € / l) -
Stellenbosch, Südafrika
46% Cabernet Sauvignon
46% Cabernet Sauvignon36% Merlot11% Cabernet Franc7% Petit VerdotMeerlust Wine Estate
Online Exklusiv32,50 €75 cl (43,33 € / l)