-
Ribera del Duero, Spanien
100% Tempranillo
100% TempranilloJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Score 18.5/20Astrales
Sonderpreis 29,90 € Regulärer Preis 34,80 €75 cl (39,87 € / l) -
Douro, Portugal
40% Touriga Nacional
40% Touriga Nacional30% Touriga Francesa15% Tinta Roriz5% Tinta Barroca5% Sousão3% Baga2% Alicante BouschetParker 91/100
Parker 91/100Score 18/20Quinta do Vale Meão
Sonderpreis 12,90 € Regulärer Preis 17,50 €75 cl (17,20 € / l) -
Toskana, Italien
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Merlot Cabernet Franc SangioveseJames Suckling 92/100
James Suckling 92/100Score 18.5/20Tenute di Toscana Distribuzione srl
Sonderpreis 16,90 € Regulärer Preis 19,90 €75 cl (22,53 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
40% Cabernet Franc
40% Cabernet Franc35% Cabernet Sauvignon25% MerlotAntonio Galloni 96–98/100
Antonio Galloni 96–98/100Neal Martin 93–95/100Parker 94–97/100WeinWisser 19/20Château Carmes Haut-Brion
Sonderpreis 149,00 € Regulärer Preis 169,00 €75 cl (198,67 € / l) -
Champagne, Frankreich
42% Chardonnay
42% Chardonnay36% Pinot Noir22% Pinot MeunierScore 18/20
Score 18/20Frédéric Maletrez
Sonderpreis 31,80 € Regulärer Preis 42,50 €75 cl (42,40 € / l) -
Piemont, Italien
100% Barbera
100% BarberaGambero Rosso 3/3
Gambero Rosso 3/3Score 19/20Coppo
Sonderpreis 39,00 € Regulärer Preis 48,90 €75 cl (52,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
65% Merlot
65% Merlot35% Cabernet FrancJeb Dunnuck 94–96/100
Jeb Dunnuck 94–96/100James Suckling 93–94/100Parker 94–95/100Score 18.5/20Château Berliquet
Sonderpreis 69,90 € Regulärer Preis 79,00 €75 cl (93,20 € / l) -
Umbrien, Italien
50% Cabernet Sauvignon
50% Cabernet Sauvignon50% SangioveseDoctor Wine 94/100
Doctor Wine 94/100Gambero Rosso 2/3James Suckling 93/100Score 18.5/20Lungarotti
Sonderpreis 27,50 € Regulärer Preis 32,00 €75 cl (36,67 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
James Suckling 98–99/100
James Suckling 98–99/100Falstaff 98/100Parker 93–95/100Score 19.5/20Château Hosanna
Sonderpreis 175,00 € Regulärer Preis 199,00 €75 cl (233,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet FrancJames Suckling 94–95/100
James Suckling 94–95/100Antonio Galloni 92–94/100Jean-Marc Quarin 95/100Neal Martin 93–95/100Parker 91–94/100WeinWisser 18,5/20Score 19.5/20Château Hosanna
Sonderpreis 129,00 € Regulärer Preis 175,00 €75 cl (172,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
59% Merlot
59% Merlot38% Cabernet Sauvignon1% Cabernet Franc1% Petit VerdotDecanter 94/100
Decanter 94/100Falstaff 93/100Jeb Dunnuck 93–95/100James Suckling 92–93/100Score 18.5/20Château de Pez
Sonderpreis 39,90 € Regulärer Preis 48,00 €75 cl (53,20 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
53.5% Cabernet Sauvignon
53.5% Cabernet Sauvignon38% Merlot8.5% Cabernet FrancJames Suckling 96–97/100
James Suckling 96–97/100Jeb Dunnuck 93–95/100Parker 93–95+/100Wine Spectator 95/100WeinWisser 18.5/20Châteaux Léoville Barton
Sonderpreis 58,50 € Regulärer Preis 65,00 €75 cl (78,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
53.5% Cabernet Sauvignon
53.5% Cabernet Sauvignon38% Merlot8.5% Cabernet FrancJean-Marc Quarin 93/100
Jean-Marc Quarin 93/100Antonio Galloni 90–92/100James Suckling 92–93/100Neal Martin 91–93/100Parker 92–94/100Vinum 17,5/20WeinWisser 18/20Châteaux Léoville Barton
Sonderpreis 49,90 € Regulärer Preis 59,00 €75 cl (66,53 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet Franc Cabernet SauvignonJeb Dunnuck 96–98/100
Jeb Dunnuck 96–98/100Falstaff 95/100Familie Moueix
Sonderpreis 99,00 € Regulärer Preis 119,00 €75 cl (132,00 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
Merlot
Merlot Cabernet Franc Cabernet SauvignonJean-Marc Quarin 93/100
Jean-Marc Quarin 93/100Antonio Galloni 92–94/100James Suckling 92–93/100WeinWisser 18.5/20Familie Moueix
Sonderpreis 79,00 € Regulärer Preis 99,00 €75 cl (105,33 € / l) -
Bordeaux, Frankreich
80% Merlot
80% Merlot15% Cabernet Franc5% Cabernet SauvignonJeb Dunnuck 98/100
Jeb Dunnuck 98/100Antonio Galloni 95/100James Suckling 94/100Neal Martin 94/100Familie Moueix
Sonderpreis 89,00 € Regulärer Preis 99,00 €75 cl (118,67 € / l) -
Chile
100% Cabernet Sauvignon
100% Cabernet SauvignonScore 17.5/20
Score 17.5/20Errázuriz
Sonderpreis 9,90 € Regulärer Preis 11,50 €75 cl (13,20 € / l) -
Languedoc-Roussillon, Frankreich
Syrah
Syrah GrenacheScore 19/20
Score 19/20Allegria
Sonderpreis 49,00 € Regulärer Preis 59,00 €1.5 l (32,67 € / l) -
Diverse Länder
Divers producteurs/Diverse Produzenten
Sonderpreis 74,90 € Regulärer Preis 100,40 €4.5 l (16,64 € / l) -
Diverse Länder
Divers producteurs/Diverse Produzenten
Sonderpreis 51,50 € Regulärer Preis 74,80 €4.5 l (11,44 € / l) -
Diverse Länder
Divers producteurs/Diverse Produzenten
Sonderpreis 67,90 € Regulärer Preis 88,90 €4.5 l (15,09 € / l) -
Argentinien
Divers producteurs/Diverse Produzenten
Sonderpreis 78,00 € Regulärer Preis 103,30 €2.25 l (34,67 € / l) -
Toskana, Italien
Tenute di Toscana Distribuzione srl
Sonderpreis 23,80 € Regulärer Preis 26,50 €50 cl (47,60 € / l) -
Diverse Länder
Divers producteurs/Diverse Produzenten
Online ExklusivSonderpreis 79,00 € Regulärer Preis 125,20 €4.5 l (17,56 € / l)
Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis
Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.
Wenn Nachfrage den Preis bestimmt
Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: großer Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.
Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver
Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Genießerinnen und Genießer entsteht daraus ein großer Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.
Entdecken, genießen und profitieren
Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Verkostungen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.
Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Genießer
Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an großartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.
