Champagne Brut Art Déco Collet

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      29,50 €
      75 cl Flasche
      (39,33 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Der Champagner mit 91 Punkten vom Wine Spectator

      In den historischen Kellern der berühmten Champagner Gemeinde Ay, reift der Champagner anstelle der vorgeschriebenen 15 Monate mindestens 36 Monate auf der Hefe. Als Hommage an die Gründungszeit von Collet wurde die Art-déco-Linie geschaffen.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Champagne
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Mundus Vini Gold/
      Score 18/20
      Wine Spectator 91/100
      40% Chardonnay
      40% Pinot Noir
      20% Pinot Meunier

      Produktbeschreibung

      Helles, kristallines Gelb mit feiner Perlage. Kraftvoller, fruchtintensiver Duft mit floralen Noten und mineralischem Hintergrund. Am Gaumen zupackend, aber zugleich cremig und reichhaltig angelegt. Feine Zitrusfrüchte, Grapefruit und Wiesenblumen mit finessenreicher Honig-Brioche- und weißer Pfeffernote. Schöner Spannungsbogen aus Leichtfüßigkeit, weichem Mousseux und Nachhaltigkeit. Bleibt lang und rassig am Gaumen.
      Artikelnummer 08439--075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 40% Chardonnay, 40% Pinot Noir, 20% Pinot Meunier
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Passt zu Geniessen Sie diesen Wein zum Apéro mit Häppchen oder zu herzhaften Speisen wie Kalbsmedaillons an Rahmsauce, Pasteten in allen Varianten, Blätterteig mit Rahmragout oder Milken. Passt ausserdem hervorragend als Begleiter zu Fischgerichten und Meeresfrüchten wie geräuchertem Lachs, Riesencrevetten, Zander oder aber auch zu feinem Geflügel und Hummer.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Champagne
      Serviertemperatur Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85