2017 Weissburgunder Trocken Rheinhessen Becker-Landgraf J2

      8,90 €
      75 cl Flasche
      (11,87 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      GaultMillau: „Richtig stark“

      Das sympathische Winzerpaar Julia und Johannes Landgraf begeistern mit Ihren Weinen unsere Kunden schon seit Jahren. Selbst GaultMillau titelt: «Richtig stark», und vergibt 3 von möglichen 5 Trauben. Auch der Weissburgunder zählt zu den Lieblingsweinen unserer Kunden und passt wunderbar zu leichten Vorspeisen, Fisch und vegetarischen Gerichten.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheinhessen
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 17.5/20
      100% Weissburgunder

      Produktbeschreibung

      Mittelkräftiges Gelb, der feinwürzige, mineralische Duft ist von Gelben Früchten geprägt. Typisch hier der saftige und cremig-weiche Stil mit moderater Säure, viel Textur und Frucht. Es dominieren Aprikosen, Pfirsich, Mango und Limette. Bei aller Dichte kommt auch die frische Seite nicht zu kurz und reicht bis ins recht lange Finale. Wie immer gibt´s hier sehr viel Guten Wein für wenig Geld.
      Artikelnummer 1148517075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Weissburgunder
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu traditionellem Spiessbraten, Gemüseterrinen, Spargelgerichten, Pilzen in Sahnesauce oder Wiener Schnitzel. Ebenso hervorragend als Apéro oder zu Salaten und Käse.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheinhessen
      Produzent Becker Landgraf
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85