2017 Weissburgunder Fuder 8 Saar Weinmanufaktur Van Volxem

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      14,80 €
      75 cl Flasche
      (19,73 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Aus dem berühmten Keller des Weinguts Van Volxem

      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Mosel
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Score 18,5/20
      100% Weissburgunder

      Produktbeschreibung

      Kraftvolles Gelb, feiner, eleganter schiefriger Duft mit Aprikose, Apfel, Birne und Pfirsich. Zeigt dann neben Finesse tollen Schmelz, satte Textur und cremig-saftige Hinzu gesellt sich ein feinwürziger Ton, Aromen gerösteter Mandeln und florale Noten. Faszinierende Frische und Mineralität aus den Schiefer-Steillagen der Saar. Kraftvoller, fruchtbetonter und gleichzeitig eleganter Wein mit echtem Tiefgang, der sich hervorragend als Begleiter zu Geflügel, hellem Fleisch oder Fisch eignet.
      Artikelnummer 0848517075C6100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Weissburgunder
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Passt zu Geniessen Sie diesen Wein zu Forelle, Schweinsmedaillons in Sahnesauce oder Kalbsfilet mit Steinpilzen. Auch fantastisch zu Meeresfrüchten, Vitello tonnato, Risotto und Geflügel.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Mosel
      Appellation Saar
      Produzent No Vendor
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85