2017 VolXwein trocken QW Mosel Weinmanufaktur Van Volxem

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      9,90 €
      75 cl Flasche
      (13,20 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Für Mövenpick vom Starwinzer der Saar

      Vom aktuellen VINUM Weinguide 2018 erhielt das Weingut Van Volxem gleich zwei erste Plätze: für den besten trockenen Riesling und den besten Riesling Kabinett. Verantwortlich für den Erfolg ist das Duo Roman Niewodniczanski und sein Kellermeister Dominik Völk. Das Weingut Van Volxem zählt seit vielen Jahren mit seinen Weinen von den berühmten Steillagen der Saar zur Elite der Deutschen Winzer, deren Weine internationale Beachtung finden. Unsere Empfehlung des Jahres ist ein vollmundiger, animierender Wein, der zu vielen Gelegenheiten passt.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Mosel
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Falstaff 89/100
      Score 17,5/20
      Riesling
      Grauburgunder
      Weissburgunder

      Produktbeschreibung

      Kraftvolles, leuchtendes Gelb, feinwürziger, attraktiver Duft mit viel satter Gelbfrucht, frischen Kräutern, Schieferwürze und dezent floralen Noten. Herrlich saftig, cremige und intensive Art, Frucht pur, hat fantastischen Schmelz mit eindringlicher Aromatik reifer Aprikosen, Zitrusfrüchte, Apfel und Mango zu bieten. Die Fruchtsäure wirkt lebendig und ist absolut dezent und harmonisch-weich eingebunden. Zeigt erstaunliche Länge und Intensität, eine echte Referenz mit allerbester Herkunft von einem der renommiertesten Erzeuger Deutschlands. Spannender Wein, der in jeden Keller gehört. Unbedingt probieren!
      Artikelnummer 0919417075C6100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n)
      Riesling,
      Grauburgunder,
      Weissburgunder
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Herkunftsland Deutschland
      Region Mosel
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 8 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85