2017 Vernaccia San Gimignano DOCG Fattoria San Donato (Bio) 750.00
      DE-ÖKO-006
      DE-ÖKO-006

      2017 Vernaccia San Gimignano DOCG Fattoria San Donato (Bio)

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot 9,90 € Normalpreis 11,00 €
      75 cl Flasche
      (13,20 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Der bekannteste Weißwein der Toskana

      Ein weisser Italien-Klassiker mit Charakter. Er kommt aus einem Familienweingut, das auf hochwertige Qualität und biologischen Anbau setzt.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Toskana
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Score 17,5/20
      100% Vernaccia di San Gimigniano

      Produktbeschreibung

      Mittleres Gelb, goldene Reflexe. Eine facettenreiche Nase nach Klaräpfeln, Agrumen und etwas Zitronenminze. Am Gaumen zeigt sich eine schöne Frische, gepaart mit gelbfruchtigen Aromen, nun auch Sommermelone und geröstete Mandeln, sehr harmonisch und ausdrucksstark; anhaltender Finish.
      Artikelnummer 0867417075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Vernaccia di San Gimigniano
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu weissem Fleisch sowie Fisch und Krustentieren. Geniessen Sie ihn auch zu Focaccia, Käsegebäck, Antipasti, Spaghetti vongole und Gnocchi mit Salbeibutter.
      Herkunftsland Italien
      Region Toskana
      Appellation San Giminiano
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung in Zementtank
      Weinbau Bio. Bio-Zertifizierung: DE-ÖKO-006
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85