2017 Two Constantia WO Constantia Glen

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      19,50 €
      75 cl Flasche
      (26,00 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Neuentdeckung – unbedingt probieren

      Für den Constantia Glen TWO werden die Traubensorten Sauvignon Blanc und Sémillon auf 10 Hektar angebaut. Dem jungen Winemaker Justin van Wyk gelang mit dem Constantia Glen TWO ein mineralischer Wein mit hoher Fruchtkonzentration, der das Terroir bestens widerspiegelt.
      Herkunftsland Südafrika
      Herkunftsregion Constantia
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Decanter silver/100
      Score 18/20
      Tim Atkin 95/100
      68% Sauvignon Blanc
      32% Sémillon

      Produktbeschreibung

      Helles Gelbgrün. Betörende reife Stachelbeeren in der offenen Nase, dahinter grüne Paprika, frisch geschnittene Küchenkräuter, Anis und Limonenezesten. Am mittleren Gaumen mit guter Balance, fein nerviger Textur und reifem Extrakt. Im aromatischen Finale Pink Grapefruit und Litschi.
      Artikelnummer 0938917075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 68% Sauvignon Blanc, 32% Sémillon
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Herkunftsland Südafrika
      Region Constantia
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 7 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85