2017 St.Laurent Classique Mönchhof Weingut Pöckl

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      17,90 €
      75 cl Flasche
      (23,87 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Vom Star-Winzer René Pöckl

      Der St. Laurent Classique wächst auf Schotter und humusreichen Böden. Der Jahrgang 2017 wurde in gebrauchten Barriques für sechs Monate ausgebaut.
      Herkunftsland Österreich
      Herkunftsregion Burgenland
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Score 18/20
      100% St. Laurent

      Produktbeschreibung

      Tiefdunkles Rubingranat. In der Nase reife schwarze Waldbeeren, rauchig, süsse Kirschen, etwas Tabak. Am Gaumen komplex, rote Kirschen, Kräuterwürze, bleibt gut haften, mineralischer Nachhall.
      Artikelnummer 0907817075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% St. Laurent
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Herkunftsland Österreich
      Region Burgenland
      Appellation Neusiedlersee
      Produzent Weingut Pöckl
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 6 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85