2017 Sauvignon Blanc trocken Pfalz Weingut Heinrich Spindler

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      11,50 €
      75 cl Flasche
      (15,33 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Bioqualität aus der Pfalz

      Mit seinen fast 400 Jahren Weingeschichte zählt das Weingut zu den ältesten Weingütern Deutschlands. Der qualitätsorientiere Markus Spindler bewirtschaftet heute rund 16 ha Rebfläche in fast allen Forster Spitzenlagen und bearbeitet dabei seit 2015 seine Weingärten nach den Regeln des biologischen Weinbaus. Entdecken Sie hier einen der potenziellen Neuberufungen in den VDP.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Pfalz
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 17,5/20
      100% Sauvignon Blanc

      Produktbeschreibung

      Zartes Gelb mit grünlichen Einschlüssen, intensiver, frischer und würziger Sauvignon-Duft. Sehr süffiger, trinkiger Wein, der einfach nur viel Spaß bereitet. Toller Spannungsbogen, besitzt saftigen Grip, Zug, Finesse und Präzision, aber auch schöner Dichte und Nachhall. Aus den besten Lagen der Pfalz stammend in Bio-Qualität.
      Artikelnummer 0897917075C6100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Sauvignon Blanc
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Herkunftsland Deutschland
      Region Pfalz
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 5 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85