2017 Riesling Trocken Mosel Weingut Fritz Haag

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      10,90 €
      75 cl Flasche
      (14,53 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Einer der besten Gutsrieslinge

      Der Ausnahmewinzer Oliver Haag ist ein wahrer Riesling- Meister, dem jahraus, jahrein Rieslinge gelingen, die Weltruf genießen und selbst von internationalen Weinkritikern mit Höchstnoten bedacht werden. Der unverkennbare Weinstil des Spitzenweinguts, vom Gutsriesling bis zum Großen Gewächs, prägt feinfruchtige, filigrane Moselrieslinge mit unverkennbarem Lagencharakter. Für uns zählt der Gutsriesling vom Weingut Fritz Haag immer zu den besten in Deutschland. Daher unsere Empfehlung: Unbedingt an den Verkostungstagen im Weinkeller probieren!
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Mosel
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      James Suckling 91/100
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Feines Hellgelb, mineralisch-schiefriger Duft mit viel Zitrusfrucht, Birne und zarter Schieferwürze. Zeigt im Glas viel Lebendigkeit, Spiel, Finesse und Charakter. Attraktive Frucht reifer Pfirsiche, Aprikosen, Mango und Limette. Herrlicher Spannungsbogen aus Frische, Tiefe, Nachhall und Animation. Nahezu idealtypischer Riesling, der wieder ein Kandidat zur Wahl des „Besten Gutsriesling Deutschlands“ ist und von James Suckling überragende 91 Punkte erhielt.
      Artikelnummer 1110117075C6100
      Alkoholgehalt 11.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu traditionellem Spiessbraten, Gemüseterrinen, Spargelgerichten, Pilzen in Sahnesauce oder Wiener Schnitzel. Ebenso hervorragend als Apéro oder zu Salaten und Käse.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Mosel
      Produzent No Vendor
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85