2017 Riesling Rotliegen trocken VDP.Ortswein Neu Bamberg Weingut Wagner-Stempel

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      18,50 €
      75 cl Flasche
      (24,67 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Großes Riesling-Kino

      Die Steilhanglagen der Parzelle Neu Bamberg auf einer Höhe von bis 300 m.ü.M. bieten mit ihren roten Tonschiefer- und stark von Eisenoxid gefärbten Sandsteinböden, ideale Bedingungen für den Anbau von Rieslingreben und sind eine überaus interessante Ergänzung zu den Sieferheimer-Lagenweinen.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheinhessen
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 18/20
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Klare, hellgelbe Farbe mit zartem Grünton. Feiner und fruchtiger Duft von Limette und Pfirsich unterlegt mit würzigen Noten von Basilikum und Zitronenmelisse. Im Mund trocken und ungeschminkt, mit frischer und lebendiger Säure, die jedoch vollständig harmonisch rüberkommt. Zeigt guten, mineralischen Körper, mittleres Volumen bei erstaunlicher Länge und hoher Balance.
      Artikelnummer 0924417075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheinhessen
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85