2017 Riesling Grosses Gewächs Kiedrich Gräfenberg Weingut Robert Weil

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      46,00 €
      75 cl Flasche
      (61,33 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Grosses Gewächs

      Ein grosser trockener Riesling, der den Terroirgedanken mustergültig verkörpert und ein langes Lagerungspotenzial verspricht. Ein Kraftpaket mit vielschichtiger Struktur, Mineralik und komplexen Fruchtaromen.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheingau
      Trinkreife Jetzt bis 2037
      Parker 95/100
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Ein klarer, zitrusfarbener Gräfenberg von starker Intensität und Charme. Dank seinem salzigen, pikanten Abgang mit genau der richtigen Menge an Restzucker ist dies ein brillanter Riesling. Vollmundig, üppig und sehr elegant am Gaumen, feine Eichen- und Mokka-Noten. Klar verdiente 95 Parker Punkte!
      Artikelnummer 1170717075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2037
      Passt zu Geniessen Sie diesen Wein zu Forelle, Schweinsmedaillons in Sahnesauce oder Kalbsfilet mit Steinpilzen. Auch fantastisch zu Meeresfrüchten, Vitello tonnato, Risotto und Geflügel.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheingau
      Produzent Weingut Robert Weil
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 8 Monate in Grossholz
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85