2017 Riesling Alte Reben Fass 22 VDP Grosse Lage Herrenberg Dr.Carl von Schubert Weingut Maximin Grünhaus

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      21,90 €
      75 cl Flasche
      (29,20 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      VDP Große Lage: Riesling vom Feinsten

      Ein exklusives Highlight in jedem Jahr: vom VDP wurde sie bereits als Große Lage klassifiziert, der höchsten Stufe der VDPHierarchie für nur die besten Weinbergslagen Deutschlands. Die Weine aus den alten Reben zählen gutsintern zur Prestigelinie und sind besonders geschätzt, denn sie besitzen gigantisches Lagerpotenzial.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Mosel
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Mosel Fine Wines 92/100
      Score 18,5/20
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Zartes Hellgelb, verspielter, verführerischer Duft mit typischer Kräuterwürze, exotischen Früchten und feiner Schiefermineralik. Im Mund dann ein die Geschmackssinne rundum beglückender Wein, der alle aromatischen Klaviaturen beherrscht – ob seiner überwältigender, saftiger Frucht von Aprikosen, Mango, Litschi und Zitrusfrucht und der glockenklaren und kaum erreichten Finesse und Eleganz sowie des ultrafeinen Säurespiels. Am Gaumen ein großartiger Mix aus purer Frucht und Terroirmineralität, das minutenlang anhält im intensiven Finale.
      Artikelnummer 0715517075C6100
      Alkoholgehalt 11.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu traditionellem Spiessbraten, Gemüseterrinen, Spargelgerichten, Pilzen in Sahnesauce oder Wiener Schnitzel. Ebenso hervorragend als Apéro oder zu Salaten und Käse.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Mosel
      Appellation Ruwer
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85