2017 Pinot Bianco Cora Südtirol DOC Schreckbichl Colterenzio

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      12,50 €
      75 cl Flasche
      (16,67 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Der Verführer von Schreckbichl

      Das ist so ein Wein, den man nicht unterschätzen sollte: Er kommt leise daher, baut sich dann immer mehr am Gaumen auf und hat eine ganz ausgezeichnete Länge. Er hat was, definitiv.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Südtirol
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Score 17,5/20
      100% Pinot Bianco

      Produktbeschreibung

      Hellgelbe Farbe, leicht glänzend. Eine bezaubernde, blumig-zitrische Nase, die ergänzt wird durch einige pfeffrige Noten. Am Gaumen gefällt der gradlinige Stil, nicht aufdringlich wirkend, aber nach und nach in seiner Intensität zulegend; gelbruchtige Aromen und Agrumen im schönen Zusammenspiel, anhaltendes, leicht frisches Finale.
      Artikelnummer 0928517075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Pinot Bianco
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Herkunftsland Italien
      Region Südtirol
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 5 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85