Neu

      2017 Grauer Burgunder Pfalz Trocken My Grauburgunder is cheaper than therapy ! Weingut Emil Bauer & Söhne

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      9,90 €
      75 cl Flasche
      (13,20 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Eine Symbiose aus Innovation und Tradition

      Die Brüder Alexander und Martin Bauer führen in fünfter Generation das Familienweingut in Neustadt an der Weinstraße. Mit Ihren frechen Sprüchen haben sie seit der Übernahme im Jahr 2011 die Weinszene in Deutschland kräftig aufgemischt. Ihre Mottoweine zeichnen sich nicht nur durch die humorvollen Etiketten aus, sondern vor allem durch das Traubengut, das zum Teil aus den besten Lagen der Pfalz stammt.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Pfalz
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 17/20
      100% Grauburgunder

      Produktbeschreibung

      Leuchtend-grüngelbe Farbe, offener, feinwürziger Duft mit einer Auswahl von gelben Früchten und Wiesenkräutern. Im Mund mit einer wahren Geschmacksexplosion reifer Mango, Apfel, Limette, Aprikose und frischen Kräutern. Saftig angelegter und frischer Grauburgunder aus der „Weinschmiede“ der quirligen Brüder Bauer.
      Artikelnummer 0884117075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Grauburgunder
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Aperitif, kalten Fleischplatten, milden Fisch- oder Gemüseterrinen, vegetarischer Küche, gedämpften Süsswasserfischen, leichten, fernöstlichen Gerichten, Poulet- und warmen Käsegerichten sowie Frisch- und Hartkäsen.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Pfalz
      Produzent No Vendor
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Grossholz
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85