2017 Grauburgunder Trocken Rheinhessen Becker-Landgraf J2

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      8,90 €
      75 cl Flasche
      (11,87 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Ihr Favorit unter den Grauburgundern

      Deutscher Grauburgunder ist «in»! Kein Wunder, wenn jung-dynamische Winzer wie Julia und Johannes Landgraf aus der Sorte so kraftvollwürzige und doch bekömmliche elegante Crus in die Flasche zaubern.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheinhessen
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 17/20
      100% Grauburgunder

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Mittelgelb, duftet attraktiv nach exotischen Früchten, Gartenkräutern und ganz dezent ist auch ein Mandelton erkennbar. Im Glas der nahezu ideale Mix aus cremig-saftiger Frucht, Komplexität und Frische. Ein Früchtekorb reifer Passionsfrucht, Mango, Aprikosen und Limetten. Zeigt in dieser Klasse viel mineralischen Druck und Länge, Intensität und Nachhall.
      Artikelnummer 1148217075C6100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Grauburgunder
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu traditionellem Spiessbraten, Gemüseterrinen, Spargelgerichten, Pilzen in Sahnesauce oder Wiener Schnitzel. Ebenso hervorragend als Apéro oder zu Salaten und Käse.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheinhessen
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85