2017 Chardonnay trocken R Rheinhessen Weingut Wagner-Stempel (Bio) 750.00
      DE-ÖKO-006
      DE-ÖKO-006

      2017 Chardonnay trocken R Rheinhessen Weingut Wagner-Stempel (Bio)

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      26,50 €
      75 cl Flasche
      (35,33 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Limitierte Reserve mit burgundischer Finesse

      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheinhessen
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 18,5/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Helles Stroh-Gelb. Im Duft reichhaltig mit einem Bukett von gelbem Pfirsich, Quitte und Birne, dezente Röstnoten und karamellisierte Mandeln. Ein superspannender, rundum fein gebauter und mineralisch geprägter Chardonnay ohne jede Schwere. Viel köstliche Zitrusfrüchte, Apfel und frische Kräuter, trotz der Kraft und Cremigkeit schlank im Mund mit schöner Säure und feiner Mineralität. Die dezenten Holznoten geben dem Wein zusätzliche Struktur. Kraft, Länge und Druck, bleibt immer auch frisch, belebend und filigran.
      Artikelnummer 0924617075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheinhessen
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 9 Monate in Barrique
      Weinbau Bio. Bio-Zertifizierung: DE-ÖKO-006
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85