2017 Chardonnay trocken Chalk Ilbesheimer Kalmit Weingut Kaiserberghof

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      13,90 €
      75 cl Flasche
      (18,53 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Der junge Südpfälzer

      Michael Kast ist ein junger, talentierter Winzer aus der Südpfalz. In unmittelbarer Grenze zum Elsass befindet sich das Weingut Kaiserberghof der Familie Kast mit den besten Lagen am Ilbesheimer Hausberg, der Kleinen Kalmit. Der VDP stufte diese Lage als Großes Gewächs ein – ein Zeichen für höchsten Qualitätsanspruch. Das Traubengut für den saftigmineralischen Chardonnay Chalk (englisch Kalk) stammt aus den erstklassigen Kalkstein-Lagen rund um Ilbesheim. Mit seiner komplexen Frucht und dem kraftvollen Aromenspiel passt er hervorragend zu Risotto, Pasta mit Meeresfrüchten und leichten fernöstlichen Gerichten.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Pfalz
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 18/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Kräftiges Goldgelb, fruchtiger, würzig-intensiver Duft mit zart nussigen Nuancen, der die Klasse bereits andeutet. Bilderbuch-Chardonnay aus erstklassiger Lage, satt und eindringlich, konzentriert und frisch zugleich. Ein pures Vergnügen, so manchem deutlich kostspieligeren Chardonnay überlegen. Gelbfrüchte, Limette, Ananas und reifer Apfel stechen hervor. Gewürzt mit der feinen Kalkstein-Mineralität der GG-Lage Kalmit. Ausbau im klassischen großen Holzfass und zu einem Teil auch in französischen Barriques.
      Artikelnummer 0893317075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Nous recommandons ce vin avec des brochettes traditionnelles, des terrines de légumes, des asperges, des champignons à la crème ou des escalopes viennoises. Il sera aussi parfait à l'apéro tout comme avec des salades et du fromage.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Pfalz
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85