2017 Brandano Greco Fiano Basilicata IGT Vigneti del Vulture

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      9,00 €
      75 cl Flasche
      (12,00 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Exotische Nase trifft elegante Mineralik

      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Basilikata
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 17/20
      50% Fiano
      50% Greco di Tufo

      Produktbeschreibung

      Mittleres Gelb, goldene Nuancen. Ein ausgesprochen duftiges Bouquet, das an exotische Früchte wie Ananas und Litschi erinnert, auch Rosenblüten sind auszumachen und kandierte Zitrusfrüchte. Weicher Auftakt, abgelöst von viel frischer Zitrusaromatik, an Mandarinen und Limetten erinnernd, unterlegt von einer passenden Mineralik, eine feine Salznote zeigend; aromatisch anhaltender Finish.
      Artikelnummer 0929617075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 50% Fiano, 50% Greco di Tufo
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Herkunftsland Italien
      Region Basilikata
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85