2017 ALLESKÖNNER® Weiss trocken Rheinhessen Weingut Becker-Landgraf

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      7,90 €
      75 cl Flasche
      (10,53 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Ein Hochgenuss für den Sommer

      Der GaultMillau 2016 ist von Julia und Johannes Landgrafs Weinen begeistert: «Richtig stark! Hier ist aktuell jede Flasche ein echtes Statement.» Der Alleskönner passt zu fast allen Speisen und macht auch solo eine gute Figur. Mehrheitsfähiges Trinkvergnügen mit viel Frucht und moderater Säure.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheinhessen
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 17/20
      50% Weissburgunder
      30% Rivaner
      20% Riesling

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Gelb, im Duft mit viel exotischer Frucht und feinwürzig-frischer Art. Im Mund mit schöner Fülle und gewisser Dichte, saftig und würzig angelegt, satte Frucht mit schönen Aromen von Mango, Litschi, Kiwi und Aprikose sowie Limette. Besitzt schönen Schmelz, die Fruchtsäure ist absolut dezent und weich. Ansprechender, einfach „leckerer“ Wein bester Herkunft, der zu so gut wie jeder Gelegenheit eine gute Figur abgibt.
      Artikelnummer 0789517075C6100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n) 50% Weissburgunder, 30% Rivaner, 20% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu traditionellem Spiessbraten, Gemüseterrinen, Spargelgerichten, Pilzen in Sahnesauce oder Wiener Schnitzel. Ebenso hervorragend als Apéro oder zu Salaten und Käse.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheinhessen
      Produzent No Vendor
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85