-10%

      2017 Agno Casto Manzoni Bianco Colli Euganei DOC Azienda Agricola Vignalta

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot 15,70 € Normalpreis 17,50 €
      75 cl Flasche
      (20,93 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Der facettenreiche Weisse aus den Colli Euganei

      Colli Euganei ist eine hochwertige Sub-Appellation des Venetos mit einer sanften Hügellandschaft. Sie bildet die Basis dieses Weissweins der Rebsorte Manzoni Bianco. Die Rebstöcke sind mehr als 20 Jahre alt und gewinnen ihre Nährstoffe aus den vulkanischen Böden. Dem Weingut Vignalta kommt Pionierstatus in dieser traumhaften Region zu.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 18/20
      100% Manzoni Bianco

      Produktbeschreibung

      Mittleres Gelb, goldene Akzente. Ein elegant duftendes Bouquet, das Noten nach weissen Blüten und Goldmelisse offenbart, dahinter auch deutliche zitrische Noten, schliesslich etwas getrocknete Aprikosen. Am Gaumen geprägt von schöner Crèmigkeit und guter Frische, nun auch Stachelbeeren und Orangenzeste, sehr fein aufeinander abgestimmt, aromatisch anhaltend; im Abgang viel Intensität und Lebendigkeit zeigend.
      Artikelnummer 0949617075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Manzoni Bianco
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Appellation Colli Euganei
      Produzent Societa Agricola Vignalta S.S.
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85