2016 WildWein Weiss Pur! Trocken Pfalz Kleiner Fritz

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      11,00 €
      75 cl Flasche
      (14,67 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Friedrich Beckers weißer Kultwein

      Gehen Sie mit uns auf die Pirsch nach Frucht und Frische dieses «wilden» Weißweins.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Pfalz
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Score 17,5/20
      Weissburgunder
      Grauburgunder
      Riesling

      Produktbeschreibung

      Recht kräftige Farbe, feiner Duft frischer Äpfel, Birnen und Mirabellen mit Noten von Zitronenzesten. Im Glas dann mit feiner Intensität und geschmacklicher Fülle ausgestattet, fruchtbetont und harmonisch. Überzeugende Komposition von Spitzenwinzer Friedrich „Fritz“ Becker, cremig- nussig, mit perfekter Balance und Reintönigkeit. Mineralischer Nachhall mit guter Länge - schlicht „lecker“ würde der Pfälzer sagen.
      Artikelnummer 0798616075C6000
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n)
      Weissburgunder,
      Grauburgunder,
      Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu traditionellem Spiessbraten, Gemüseterrinen, Spargelgerichten, Pilzen in Sahnesauce oder Wiener Schnitzel. Ebenso hervorragend als Apéro oder zu Salaten und Käse.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Pfalz
      Produzent No Vendor
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85