2016 Weissburgunder trocken @Stefan Winter Rheinhessen Stefan Winter

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      12,80 €
      75 cl Flasche
      (17,07 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Ein absolut überzeugender Weißburgunder

      Stefan Winter gilt als eines der größten Talente der Weinszene, ist er doch einer der jüngsten Winzer, die je in den VDP berufen wurden. Sein Grauburgunder avancierte sofort zum Kundenliebling – dieser köstliche Weißburgunder wird es ihm ganz sicher gleichtun! Diese Selektion aus besten Lagen im Rheinhessischen Hügelland bietet verlässliche, sehr gute Qualität vom führenden VDP-Weingut von Stefan Winter.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheinhessen
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Score 17/20
      100% Weissburgunder

      Produktbeschreibung

      Strahlendes Goldgelb, großzügig-offener und eindringlicher Duft mit Wiesenkräutern und einer Vielzahl exotischer Früchte. Im Mund mit sattem Schmelz, herrlich saftig und reintönig, zeigt gewissen Nachhall und Intensität der präsenten Frucht. Den Geschmack von Mirabellen, Birnen, Zitrusfrucht und Aprikosen kann man nur als unwiderstehlich beschreiben. Ein absolut überzeugender Weißburgunder aus bestem Hause und der Hand eines Könners: Stefan Winter.
      Artikelnummer 0898216075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Weissburgunder
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheinhessen
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 7 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85