2016 Valpolicella DOC Ripasso La Groletta Corte Giara by Allegrini

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      13,50 €
      75 cl Flasche
      (18,00 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Eine Garantie für Preis und Genuss

      Allegrini möchte diese Linie künftig international kommunikativ besser unterstützen. Nebst dem neuen Auftritt werden diese Weine künftig auch regelmässig den Weinkritikern zur Bewertung vorgelegt. Eine gute Idee.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 17,5/20
      70% Corvina (Bonarda)
      30% Rondinella

      Produktbeschreibung

      Glänzendes Rubinrot von mittlerer Intensität. Saftige, rote Kirschen, getrocknete Zwetschgen und ein Hauch Himbeerlikör in der rotfruchtig betonten Nase, dahinter eine Spur Grafit und etwas Lebkuchenwürze. Sehr warm und ausgeglichen am Gaumen, die Frucht der Nase bestätigt sich, viel Intensität und eine ausgleichende Frischenote zeigend; anhaltender Abgang.
      Artikelnummer 0862616075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 70% Corvina (Bonarda), 30% Rondinella
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Schmorbraten, Lammgigot oder Tagliata. Ebenso hervorragend zu Rehragout, Rindsbraten mit Pilzen und reifem Pecorino.
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 11 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85