2016 Rully Blanc AOC La Crée Domaine Belleville

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      26,50 €
      75 cl Flasche
      (35,33 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Burgund
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 18,5/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Brillantes, leuchtendes Goldgelb. Offener Duft gelber Früchte, dezente Röstaromen und zart buttrige Noten. Trinkt sich mit viel Schmelz und Saftigkeit, eindringliche Frucht, vollmundig und reichhaltig. Sehr attraktive cremig-weiche Textur und Fülle, die aber auch die Frische nicht zu kurz kommen lässt. Langer, nachklingender Abgang.
      Artikelnummer 0971516075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Passt zu Sehr guter Begleiter zu Süß- und Salzwasserfischen, Krustenteren oder zu hellem Fleisch und Gemüsegerichten.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Burgund
      Appellation Côte Chalonnaise
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85