2016 Riesling Réserve Goldkapsel Erdener Treppchen Weingut Dr.Hermann

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      24,00 €
      75 cl Flasche
      (32,00 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Spitzenriesling aus Toplage

      Die weltberühmte Schiefer-Steillage „Erdener Treppchen“ des deutschen Spitzenweinguts Dr. Hermann ist historisch bereits die höchste Güteklasse und auch vom VDP als GG-Lage eingestuft. Nicht erst seitdem zählt das Weingut des Winzers Christian Hermann zur deutschen Elite. Diese Reserve reifte bis vor einigen Wochen noch in den kühlen Kellern des Weingutes und wurde erst jetzt für den Verkauf freigegeben.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Mosel
      Trinkreife Jetzt bis 2040
      Parker 94/100
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Hellgelb mit goldenen Einschlüssen, hocharomatisch-mineralischer Duft mit feinen Kernobstaromen und wilden Kräutern. Im Glas mit vollem Körper, saftig-abgerundet und intensiv. Top Riesling aus besten Parzellen dieser berühmten Lage, 9 Monate im Moselfuder ausgebaut und auf der Flasche zur Reserve verfeinert. Zeigt herausragende geschmackliche Tiefe mit fantastisch salzig-mineralischer Ader und feinem Schmelz. Üppige und attraktive tropische Früchte und Zitrusaromen bilden mit der animierenden Säure und Schieferwürze einen einmaligen Spannungsbogen.
      Artikelnummer 0924216075C6100
      Alkoholgehalt 10.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2040
      Herkunftsland Deutschland
      Region Mosel
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 9 Monate in Grossholz
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85