2016 Riesling Pur! Westhofener Weingut Wittmann

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      19,80 €
      75 cl Flasche
      (26,40 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Erstklassiger Riesling in Bioqualität

      Diesen limitierten Westhofener Riesling der Edition „Pur!“ erhalten Sie nur bei Mövenpick Wein. Wir haben diesen hoch spannenden Wein bei dem führenden Spitzenweingut Wittmann im Rahmen umfangreicher Verkostungen ausgewählt. Der Vater von Philipp Wittmann folgte bereits früh seiner Vision der Bioqualität. Wir sind stolz, den Ortswein mit internationalem Ruf mit einem sagenhaftes Genuss-Preis-Verhältnis anbieten zu können.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheinhessen
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 18,5/20
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Funkelndes Gelb, kräftiger, von der Terroirwürze geprägter Duft mit exotischen Früchten garniert. Ultra spannender Riesling, der sich noch jung zeigt und Steinobst, ätherische Würze und glockenklare Frische zeigt. Ein sowohl glockenklarer als auch saftiger Wein, der die Handschrift eines der führenden Winzers in Deutschland zeigt. Animierendes Säurespeil in perfekter Balance, ein Must Have für Riesling-Freunde, der so manchem GG das Fürchten lehrt.
      Artikelnummer 0758516075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu traditionellem Spiessbraten, Gemüseterrinen, Spargelgerichten, Pilzen in Sahnesauce oder Wiener Schnitzel. Ebenso hervorragend als Apéro oder zu Salaten und Käse.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheinhessen
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85