2016 Riesling Pur! trocken Rheingau Weingut Robert Weil

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      15,90 €
      75 cl Flasche
      (21,20 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Spitzenriesling vom 5-Trauben-Gut

      Der hochfeine Top-Riesling aus dem High-End-Keller ist das Ergebnis der exzellenten Zusammenarbeit zwischen Robert Weil und Mövenpick Wein.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheingau
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Score 18/20
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Gelb, typische Nase mit mineralischer Würze und gelben Früchten. Auch im neuen Jahrgang wieder spannend, animierend, kraftvoll und eindringlich, dabei jederzeit filigran und verspielt. Die Rieslingfrucht ist hochfein, die Säure präzise, aber nie aufdringlich, schließlich entstammt er aus den besten Lagen des Rheingaus und einem der besten Weingüter Deutschlands. Im Finale viel Nachhall, Druckt und Fülle, köstlich!
      Artikelnummer 0890016075C6100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Passt zu Nous recommandons ce vin avec des brochettes traditionnelles, des terrines de légumes, des asperges, des champignons à la crème ou des escalopes viennoises. Il sera aussi parfait à l'apéro tout comme avec des salades et du fromage.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheingau
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85