2016 Riesling Kung Fu Girl Washington State Charles Smith

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      13,50 €
      75 cl Flasche
      (18,00 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Kung Fu Girl

      Der umtriebige Charles Smith schaute sich den Filmklassiker Kung Fu Girl an und stiess dabei sein Weinglas um. Darum beschloss er, den nächsten seiner Weine, einen Single-Vineyard-Riesling, «Kung Fu Girl» zu nennen. Der Wein erregt nicht nur wegen seiner einzigartigen Etikette Aufmerksamkeit, sondern auch wegen des besonderen Terroirs des Walla Walla Valleys in Washington State.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Washington State
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Antonio Galloni 87/100
      Gold/
      Score 17/20
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Helles Gelb. Betörendes Bouquet nach reifem Pfirsich und Mirabellenkonfitüre dahinter Zitronenmelisse, Pink Grapefruit und Meloneneistee. Am spritzigen Gaumen mit reifem Extrakt, perfekt ausbalanciert. Im fruchtigen Finale mit gelbem Apfel, Wachsnoten und Quittengelee endend. Grossartiger süffiger Weisswein für jeden Anlass!
      Artikelnummer 0920516075C7100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Herkunftsland USA
      Region Washington State
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85