2016 Riesling Black P trocken Pfalz Weingut Heinrich Spindler (Bio) 750.00
      DE-ÖKO-006
      DE-ÖKO-006

      2016 Riesling Black P trocken Pfalz Weingut Heinrich Spindler (Bio)

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      17,90 €
      75 cl Flasche
      (23,87 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Spannende Entdeckung aus dem Wein-Epizentrum der Pfalz

      Mit seinen fast 400 Jahren Weingeschichte zählt das Weingut zu den ältesten Weingütern Deutschlands. Der qualitätsorientiere Markus Spindler bewirtschaftet heute rund 16 ha Rebfläche in fast allen Forster Spitzenlagen und bearbeitet dabei seit 2015 seine Weingärten nach den Regeln des biologischen Weinbaus. Entdecken Sie hier einen der potenziellen Neuberufungen in den VDP.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Pfalz
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 18,5/20
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Funkelndes Gelb, hochfeiner Duft mit typischer Aromatik des Pechsteins und Feuerstein. Im Glas dann zeigt sich ein ultraspannender Riesling der Spitzenklasse mit viel Zitrusfrucht, Quitten und kräuterwürzig-rauchiger Mineralität aus dieser Top-Lage Deutschlands. Zeigt sich glockenklar, überaus finessenreich und filigran, dabei mit sehr guter Intensität und Länge am Gaumen. Die Fruchtsäure ist präsent, aber vollständig reif und cremig in ihrer Art. Lang anhaltendes, belebend-mineralisches Finale. Großartiger Riesling, jetzt schon köstlich, aber auch mit viel Potenzial für weitere Reife in der Flasche!
      Artikelnummer 0897816075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Herkunftsland Deutschland
      Region Pfalz
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Weinbau Bio. Bio-Zertifizierung: DE-ÖKO-006
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85