Instagram_Black

2016 Riesling Alte Reben Nahe Weingut Haack

ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse
PayPal MasterCard American Express Visa

Unsere Neuentdeckung von der Nahe

Jung und dynamisch: Diese Neuentdeckung aus Burg Layen wird noch von sich reden machen. Der limitierte Riesling stammt von den ältesten Reben des Guts und wurde im Holzfass ausgebaut.
Herkunftsland Deutschland
Herkunftsregion Nahe
Trinkreife Jetzt bis 2020
Score 18/20
100% Riesling

Produktbeschreibung

Intensiver, spannender, von Kräutern und Schiefer geprägter Duft, der sich auch am Gaumen fortsetzt. Faszinierend intensiver, aromatischer Riesling mit großer geschmacklicher Intensität und Reife. Man schmeckt Apfel, Steinobst, Wiesenkräuter und liquiden Schiefer. Spannungsgeladen, cremig und dicht im Finale. Stammt aus den besten Lagen und ältesten Reben aus und um Burg Layen.
Artikelnummer 0403316075C6100
Alkoholgehalt 12.0% vol
Traubensorte(n) 100% Riesling
Trinkreife Jetzt bis 2020
Produktkategorie Frische, fruchtige Weissweine
Herkunftsland Deutschland
Region Nahe
Produzent Weingut Haack GmbH, 55452 Burg Layen, Deutschland
Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
Herstellung 6 Monate in Grossholz
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85
Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
2016 Riesling Alte Reben
14,50 EUR