2016 Prosecco Treviso DOC Brut Gold Il vino dei poeti Bottega

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      21,90 €
      75 cl Flasche
      (29,20 € / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferzeit 1-3 Werktage

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +49 800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
      PayPal MasterCard American Express Visa

      Premium-Prosecco in Gold

      Die goldene Flasche des Premium-Proseccos Bottega Gold verspricht glanzvolle Momente. Die Flasche illuminiert mit ihrem Glanz jede Tafel und sollte in Ihrem Kühlschrank keinesfalls fehlen. Der prickelnde Inhalt des Luxus-Proseccos besticht durch seine blumigen Noten in Kombination mit einem zarten und verführerischen Mandelduft.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Score 17,5/20
      85% Glera
      15% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Hellgelbe Farbe, grünliche Reflexe. Eine typische Nase nach weissen Blüten, Golden Delicious und zarten Mandeldüften, elegant aufeinander abgestimmt. Am Gaumen zeigt sich eine schön balancierte Mousse zum Auftakt, aromatisch geprägt von gelben Fruchtnoten, nun auch eine Spur Ananas und ein Hauch Banane; die Frischenote ist dezent gehalten und wirkt angenehm belebend; zitrische Noten im Ausklang.
      Artikelnummer 0887416075C6100
      Alkoholgehalt 11.0% vol.
      Traubensorte(n) 85% Glera, 15% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Passt zu Idéal avec les antipasti, les gressins, le risotto et les terrines de légumes. Il peut aussi bien se boire en apéro qu'accompagner une salade de fruits ou un panettone.
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Produzent No Vendor
      Serviertemperatur Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Herstellung 18 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85